Итоги всероссийской акции по учету соловьев "Соловьиные вечера-2021"

Итоги всероссийской акции по учету соловьев "Соловьиные вечера-2021"

Союз охраны птиц России подвел итоги всероссийской акции по учету соловьев "Соловьиные вечера-2021". Акция проводилась 15-16 мая, но в большинстве регионов-участников сведения собирали до конца июня. Сообщения о поющих соловьях прислали около 1,2 тысячи человек из 43 регионов России.

Самыми «соловьиными» регионами в 2021 г. стали Брянская область (542 соловья), Курская (425), Владимирская (407), Курганская (314) и Чувашская республика (288).

Во многих регионах заметили, что в этом году соловьи начали петь на несколько дней позже обычного. В Курской области - одном из самых соловьиных краев, где даже есть музей "Курский соловей", эти птицы запели 1 мая, что на 5 дней позже среднемноголетних сроков (27 апреля). Где-то это было связано с непогодой, в других местах - от погоды не зависело. В Курганской области, например, несколько недель не было ни одного ненастного дня, соловьи пели неистово, и неудивительно, что эта область оказалась в числе лидеров по количеству птиц и участников акции.

Очень много сообщений об исчезновении соловьев из своих обычных мест. Как правило, это связывают с вырубкой кустарников - такой уход за городскими парками приводит к исчезновению певчих птиц. 

Но не везде соловьев стало меньше. В Брянской области, лидирующей по сбору данных, считают, что весной 2021 года соловьев было не меньше, чем в прошлом году, однако пели они менее активно. Во Владимирской области, где мониторинг соловьев проводят ежегодно, почти все соловьи были на своих местах, и селятся они почти на одних и тех же территориях. В городской черте этим птицам особенно нравятся задние дворы многоквартирных домов с густыми кустарниками, берёзовыми рощицами, зарослями американского клёна или ивняка, а также лесополосы около дорог. Шум городского транспорта и поездов им ничуть не мешает. Лишь бы лесполосы возле дорог не вырубали - иначе соловьи покидают свои места. То же самое случается в районах новостроек, где дервесную и кустарниковую растительность ликвидируют - там соловьям вообще негде жить.

Благодаря таким акциям как «Соловьиные вечера» широкие слои населения, семьи, маленькие дети узнают о такой замечательной птице как соловей, о важности сохранения соловьиных мест в городах и сёлах, о правилах поведения горожан в парках и скверах во время гнездового периода у пернатых. 

Подробности на сайте Союза охраны птиц России. 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение