"Конкурс пустых квадратов" для участников составления Атласа птиц Московской области

"Конкурс пустых квадратов" для участников составления Атласа птиц Московской области

Программа "Птицы Москвы и Подмосковья" объявила конкурс для любителей птиц под названием "Конкурс пустых квадратов". Имеются в виду квадраты 10 х 10 кв.км, по которым сейчас идет сбор данных для Атласа птиц Московской области.

Хотя в Москве много орнитологов, и Московский регион в центре внимания любителей птиц, он остаётся удивительным образом недоизученным. За 20 лет деятельности Программы ПМиП удалось узнать очень много о птицах региона, тем не менее, на его карте всё ещё существует довольно много белых пятен.

Для создания детальных карт распространения птиц на территории этого региона необходимо более или менее равномерно обследовать всю его площадь, что достигается делением территории на квадраты и последующим изучением каждого из них. Сбор данных для атласа принято проводить в возможно сжатые сроки — так можно получить картину реального современного распространения птиц. Имея в руках такой Атлас, можно уверенно говорить о том, какие виды птиц и в каких местах нуждаются в охране. Кроме того, Атлас станет отправной точкой для дальнейшего слежения за изменениями в составе, распространении и численности птиц.

Размеры квадратов для атласа Московской области, который будет включать и территорию Москвы, 10 на 10 км. Это обычный стандарт для европейских стран, размеры которых сопоставимы с размерами МО. Таким образом, нам нужно обследовать примерно 480 квадратов, т.е. составить для них списки видов птиц, определив характер их пребывания на территории (возможно, вероятно и доказанно гнездящийся, пролётный, зимующий, залётный) и примерно оценив их численность в каждом квадрате.

Сроки осуществления проекта: 2014–2023 гг., т.е. мы включаем в атлас данные за прошедшие 5 лет и данные последующего пятилетия.

Чтобы участникам проекта было интереснее, для них предлагается конкурс.

Правила и победители конкурса

Нужно поехать в ещё не обследованный и не занятый никем квадрат (серый на карте) или в обещанный вами квадрат (зелёный, но выбранный именно вами) и в течение одних суток найти и зарегистрировать в нём как можно больше видов. За каждый вид даётся от 1 до 4 очков в зависимости от статуса вида (нет признаков гнездования – 1 очко, возможное гнездование – 2 очка, вероятное гнездование – 3 очка и доказанное гнездование – 4 очка).

Победителем считается наблюдатель (группа наблюдателей), которая наберёт максимальное число очков за одни сутки. В дополнительной номинации будет определён победитель, который наберёт за тур абсолютно большее число очков – при этом один вид в одном квадрате засчитывается только один раз, а значит, для победы нужно обследовать как можно больше квадратов (серых или ваших зелёных).

Соревнование будет проходить в три тура:
1-й тур – с 24 апреля по 5 мая,
2-й тур – с 6 по 16 мая,
3-й тур – с 5 по 15 июня.

Те участники, которые старательно заполняют базу данных (онлайн-дневники наблюдений), для участия в конкурсе могут просто прислать нам номер (-а) соответствующей карточки (-ек) из системы. Те, кто базой ещё не пользуются, присылают нам списки видов со статусами, указав дату, номер квадрата и ФИО участника (-ов).

Все участники будут перечислены в соответствующих постах и сообщениях, и все победители получат призы.

Карта с квадратами.jpgКарта с закрашенными квадратами лежит здесь.

Красные квадраты  - есть практически полные списки видов.

Жёлтые квадраты - списки видов неполные.

Зелёные квадраты - взяты наблюдателями.

Серые — свободны.

----------------

Критерии вероятного, возможного и доказанного гнездования

А. Возможное гнездование:

1. Вид наблюдался в гнездовой период в местообитаниях, подходящих для его гнездования.

2. Слышали в гнездовой период пение самца (самцов) или брачные крики.

В. Вероятное гнездование:

3. Пара наблюдалась в гнездовое время в подходящем для гнездования биотопе.

4. Наблюдалось территориальное поведение (песни, токовые полёты и т.п.) на постоянном участке в течение > 2 разных дней за неделю или больший промежуток времени.

5. Брачное поведение и демонстрации.

6. Посещение птицами вероятного места гнездования.

7. Беспокойное поведение и тревожные крики взрослых птиц.

8. Наседное пятно у взрослой птицы.

9. Строительство гнезда или выдалбливание дупла.

С. Подтвержденное гнездование:

10. Птицы пытаются отвлечь наблюдателя или притворяются ранеными.

11. Обнаружено жилое гнездо или скорлупа яиц.

12. Встречены слетки (для птенцовых видов птиц) или пуховики (для выводковых видов).

13. Встречены взрослые птицы, прилетающие на свой гнездовой участок и покидающие его при обстоятельствах, указывающих на жилое гнездо (например, когда гнездо не видно высоко на дереве или в дупле) или же видна насиживающая птица.

14. Встречены взрослые птицы с птенцовыми фекалиями или кормом для птенцов.

15. Найдено гнездо с кладкой.

16. Обнаружено гнездо с птенцами, которых видно или слышно.

Организаторы надеются, что участников конкурса будет много.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение