Как подкормка может повредить аборигенным видам птиц: пример из Новой Зеландии

Как подкормка может повредить аборигенным видам птиц: пример из Новой Зеландии

Домовый воробей распространился по всему миру благодаря человеку. За пределами Евразийского континента  это инвазивный вид.

Повесить кормушку под окном и любоваться на пернатых гостей – казалось бы, что в этом может быть плохого? Оказывается – может. Исследование , выполненное орнитологами из Оклендского Университета (Новая Зеландия) показало, что некоторым видам птиц они несут не благо, а проблемы.


Для оценки влияния кормушек на орнитофауну исследователи в течение полутора лет наблюдали за 20 кормушками, куда их владельцы каждое утро выкладывали куски хлеба и корм для волнистых попугайчиков. Ученые записывали всех птиц на кормушках и поблизости. Из 18 228 птиц, зарегистрированных в ходе этого исследования, 16 относились к местным видам и 17 — к интродуцированным. С удивлением они обнаружили, что чужаки встречались гораздо чаще. Домовым воробьям, которые благодаря человеку распространились по всему свету и за пределами евразийского континента представляют собой инвазивный вид, и пятнистым горлицам (Streptopelia chinensis — птица семейства голубиных, обитающая в Южной и Юго-Восточной Азии) кормушки и положенный в них корм явно были на пользу, тогда как аборигенные рирориро (Gerygone igata, насекомоядная птица из семейства шипоклювковых) возле кормушек встречались вдвое реже, чем в местах, где их нет. Рирориро ни хлебом, ни семенами не питаются, а ловят насекомых в кронах деревьев. Казалось бы, кормушки должны быть им безразличны. Однако их отпугивает высокая плотность других птиц. Рирориро_сжат.jpg
Это не значит, что подкармливать птиц не нужно. Для синиц, например, в трудные зимние месяцы, подкормка жизненно необходима. Но в местах, где из-за кормушек чужеродные виды начинают вытеснять местных, об их целесообразности стоит задуматься.

Важно также, что именно в них кладут. Зерновой корм, как правило, на руку вселенцам, ведь способность питаться этими кормами и дала им возможность укорениться в новых для них местах. Хорошо бы подбирать такие корма, чтобы угодить и местным, более разборчивым видам. Самое лучшее – делать несколько кормушек с разными кормами и располагать их в разных местах обитания, в том числе, под укрытием древесных крон. Некоторым птицам удобнее собирать корм с земли, и для них его лучше разбросать, а для сластен – любителей нектара устроить кормушки со сладким сиропом.

Рирориро - Gerygone igata, насекомоядная птица из семейства шипоклювковых

Из своих наблюдений исследователи сделали еще один вывод: мало кто заботится о гигиене птичьих кормушек. А зря, ведь здесь птицы разных видов могут подхватывать инфекционные болезни, например – сальмонеллез или птичью чуму. Чтобы сократить риск птичьих эпизоотий, желательно два-три раза в год мыть и дезинфицировать кормушки.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение