Кулики-долгожители

Кулики-долгожители
Малый веретенник

Глобальная сеть птичьих миграций (Global Flyway Network, GFN) – австралийское общество по сохранению и изучению демографии околоводных птиц, занимается кольцеванием нескольких видов куликов на побережье Австралии близ городка Брум. Из околоводных птиц их, в первую очередь, интересуют большой и исландский песочники и два вида веретенников – большой и малый. На побережье залива Робак на северо-востоке Австралии эти птицы образуют большие скопления, здесь их ловят и метят. 

Эти кулики очень привязаны к традиционным местам, и нередко одна и та же птица бывает отловлена много раз. Чем дольше идет работа, тем больше вероятность встретить очень старых птиц, о возрасте которых можно судить по записям в момент кольцевания. А представляете, какие чувства должен испытывать ловец, если ему в руки попадает птица старше его самого? Тем более, что помогать в отлове нередко приезжают дети. 

В конце 2013 года, когда на австралийское побережье прибыли стаи птиц с севера, среди тысяч повторных отловов было десять малых веретенников в возрасте от 18 до 26+ лет, три больших песочника по 18+, 23 и 24+ года и один большой веретенник в возрасте 18+. 
"Когда мы отлавливаем птиц в первый раз, перед тем, как надеть на ее лапки кольца, мы определяем ее возраст - делится орнитолог Крис Хассел. - Мы условились, что днем рождения всех птиц будем считать 1 августа, и от этой даты ведем отчет. Цифра 24 означает, что птица находится на 24-м году жизни, 20+ означает, что птице больше 20 лет, и мы не знаем, сколько ей было лет перед тем, как впервые с ней познакомились. Некоторых наших куликов наблюдатели встречали более 70 раз, и не только в Австралии, но и за рубежом. Бывает, что и в руки ловцов птица попадает не один раз - с рекордсменом такое случилось 4 раза. Все это подтверждает, что кулики очень верны избранным территориям". 

Самой старой птицей, которая занесена в базу данных GFN, стал 28-летний малый веретенник. 

Этот вид птиц – один из самых многочисленных в заливе Робак. Обычно они ночуют ближе линии прилива, за полосой, занятой песочниками, и поэтому попадаются ловцам лишь в небольшом количестве. Малые веретенники держатся на всех пляжах северного побережья, а также на юге залива. Они не покидают его даже после сильных дождей, а перемещаются на затопленные соленые пляжи за мангровыми зарослями. Помеченных здесь веретенников встречают на побережье Китая , преимущественно в Национальном заповеднике Ялу Цзян, в Южной Корее. Некоторые птицы прилетают сюда с побережья Китая, и даже с западного побережья Камчатки.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение