Любителей птиц приглашают на зимние учёты птиц России и сопредельных стран: кампании «Parus» и «Евроазиатский Рождественский Учет»

Любителей птиц приглашают на зимние учёты птиц России и сопредельных стран: кампании «Parus» и «Евроазиатский Рождественский Учет»

Организаторы кампаний «Parus» и «Евроазиатский Рождественский Учет» приглашают всех, кому интересны птицы, кто не боится морозов и снега, принять участие в зимних учётах птиц.

Если мы хотим иметь представление о том, что происходит с птицами вокруг нас (и не только с птицами — ведь они могут служить индикатором общего состояния среды), необходимы многолетние исследования на постоянных территориях. Методы этих исследований несложные, главное — их длительность, постоянство места и способа работы.

Наладить слежение за состоянием птичьего населения можно совместными усилиями профессиональных орнитологов и орнитологов-любителей. В такой работе могут участвовать все — от профессионалов до любителей, включая школьников и пенсионеров, если только правильно организованы учеты, разумно выбраны маршруты и уделено время подготовке учетчиков.

Как можно присоединиться к работе кампаний?
Это очень просто: пройдите по ближайшему или любимому Вами лесу, парку, окружающим Ваш населенный пункт полям, по городу или поселку, запишите всех птиц, которых увидите или услышите, и пришлите нам эти данные. Сделать это можно в декабре, январе и феврале. Более подробно об учете Вы можете узнать из раздела «Как проводится учет».

Если Вы уже знакомы с методами ведения учетов, мы будем рады, если Вы пришлете имеющиеся у Вас материалы. Они будут опубликованы в ежегодных сборниках «Результаты зимних учетов» и депонированы в банке данных. Ваши авторские права при этом сохранятся, а данные будут доступны широкому кругу орнитологов.

ДЕти на учете_сжат.jpgО кампаниях
Кампании зимних учетов птиц действуют на территории России и сопредельных стран с 1986 года. Цель кампаний — ежегодное обследование птичьего населения и мониторинг его естественных колебаний и различных изменений, связанных с состоянием среды обитания и другими причинами. Их участники собирают информацию обо всех видах птиц. Но в первую очередь кампании ориентированы на оценку численности массовых видов птиц, на выявление закономерностей ее колебаний и оценку распределения птиц по территории. В учетах участвуют как профессиональные орнитологи, так и любители, в основном школьники, студенты и преподаватели из различных биолого-экологических объединений.

Кампания «PARUS» (от латинского названия рода синиц) организована на основе зимних учетных работ, проводимых с 1976 г. в Подмосковье кружковцами и выпускниками биологического кружка «ВООП» при Дарвиновском музее г. Москвы — сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова, студентами различных вузов и школьниками. Начиная с 1985 г. эти исследования были распространены на другие регионы, а в 1986 г. в них включились орнитологи-любители — члены региональных отделений Всесоюзного орнитологического общества АН СССР (ВОО). Благодаря кампании «Евроазиатский Рождественский учет», действующей с 1992 г., к проведению зимних учетов птиц подключились школьные кружки станций юных натуралистов; географические рамки работы были расширены на азиатскую часть России.

В настоящее время работы по кампаниям «PARUS» и «Евроазиатский Рождественский учет» координирует Мензбировское орнитологическое общество и Союз охраны птиц России. В последние годы в них ежегодно участвует 100–150 человек, проходящих около 2000 км каждую зиму.

Координатор программ зимних учётов - Преображенская Екатерина Сергеевна. E-mail: voop21@rambler.ru

Подробнее см. - http://www.rbcu.ru/campaign/451 и http://www.ecosystema.ru/voop/parus/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение