Любуйтесь пингвинами с пользой для науки

Любуйтесь пингвинами с пользой для науки

Если вам нравится рассматривать фотографии с пингвинами, теперь это можно делать с пользой для науки.

Исследователи из Оксфордского университета проводят в Антарктиде широкомасштабную перепись пингвиньего населения. Она позволит следить за демографическим состоянием их популяций и узнать, какие факторы действуют на него положительно, а какие - негативно. Поскольку пингвины – высшее звено в пищевой цепи, то их состояние служит индикатором благополучия всей океанической экосистемы.

Для учета пингвинов на антарктическом побережье ученые установили десятки видеокамер дистанционного наблюдения с объективами, нацеленными на колонии пингвинов папуанских (Pygoscelis papua), антарктических (Pygoscelis antarctica), Адели (Pygoscelis adeliae), королевских (Aptenodytes patagonicus), и хохлатых (Eudyptes chrysocome). Дистанционные наблюдения позволяют выполнять учёты, не потревожив самих птиц и вести их круглый год.
Каждый день с камер поступает от 8 до 96 фотоснимков, за год это сотни тысяч. Представляете, сколько времени и труда нужно для того, чтобы все их проанализировать? Если бы ученые делали это сами, потребовались бы многие годы. Поэтому им понадобились добровольцы. На первом этапе помощников просили подсчитывать пингвинов на фотографиях, а для удобства обмена информацией был разработан сайт «PenguinWatch», где каждый желающий сначала проходит тестирование на фотографиях с известным количеством птиц, а потом включается в настоящую работу. Но теперь ученые рассчитывают полностью автоматизировать подсчет, обучив этому ремеслу компьютер по технологии нейронных сетей, и помощники стали нужны, чтобы компьютеру было с чем сверять результаты. Задача усложняется тем, что он должен «узнавать» не только взрослых птиц, но и птенцов, и яйца. Люди должны пометить их на фотографиях, а компьютер, ориентируясь на эти пометки, разработает соответствующие электронные «образы».

Есть желание попробовать? Зайдите на сайт: https://www.penguinwatch.org/. Он на английском языке, но для работы хватить даже школьного уровня.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение