Мешает ли хвост ли летать павлину?

Мешает ли хвост ли летать павлину?
Мешает ли хвост ли летать павлину?

Зачем павлину его роскошный хвост? Уж конечно, не для того, чтобы мы им любовались! Павлиний хвост – классический образец приспособления для полового отбора: красота его адресована самкам, которые судят по его величине и яркости о качестве будущего отца своих детей и выбирают лучшего. Однако такое богатое украшение, должно быть, дается самцам недешево: хвост с перьями длиной до 1,5 м весит около 300 г, и вряд ли способствует быстрому и маневренному полету. А что, если к павлину подкрадется леопард – поймать птицу с длинным хвостом ему будет легче, чем короткохвостую. Кроме того, на отращивание перьев уходит много органических веществ, а они, ведь, тоже достаются птицам недаром. На первый взгляд, плата за красоту слишком большая, а сами павлины предстают несчастными жертвами эволюции.

Озадаченный этим обстоятельством, исследователь Грэм Аскью из Университета в Лидсе сделал несколько видеосъемок, как взлетают самцы павлинов с хвостом и без хвоста. Ведь шикарный глазчатый веер отрастает у них только на период размножения, в потом перья выпадают. Сказывается ли это на качестве полета? С помощью двух высокоскоростных видеокамер в режиме 3D он снимал взлет птиц с полным оперением, а потом тех же птиц после линьки.

К своему удивлению, доктор Аскью не обнаружил существенной разницы. Ни положение центра тяжести, ни характер движения крыльев и хвоста в момент взлета, ни рассчитанная исследователем величина энергии, необходимая для подъема птицы в воздух при первых двух взмахах крыльев, у хвостатых и бесхвостых павлинов практически не различались. Опыты в аэродинамической трубе показали, что, хотя сопротивление воздуха у птицы с хвостом в два раза больше, на долю хвоста приходится лишь малая часть затрат энергии, которую нужно приложить, чтобы поднять птицу вверх. Выходит, павлиний хвост – полету не помеха. Что, впрочем, не отменяет проблемы с затратами на его строительство, куда уходит до 3% суточного метаболизма.

Читать об этом на английском языке: http://www.treehugger.com/natural-sciences/peacocks-no-longer-victims-evolution.html

Ссылка на научную статью Грэма Аскью в «Журнале экспериментальной биологии»: Graham N. Askew, «The elaborate plumage in peacocks is not such a drag» // Journal of Experimental Biology, September 18 2014 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение