Международные дни наблюдений птиц 4-5 октября 2014 г.

Международные дни наблюдений птиц 4-5 октября 2014 г.
Международные дни наблюдений птиц 4-5 октября 2014 г.

4 и 5 октября 2014 г. все любители птиц могут принять участие в Международных днях наблюдений птиц, которые координирует Союз охраны птиц России. 

К участию в акции приглашаются все любознательные граждане, умеющие различать виды птиц. Для наблюдений нужно выбрать место среди дикой природы, в лесопарке, можно и на дачном участке. Главное, чтобы под рукой были записная книжка и бинокль. Каждую увиденную птицу нужно определить до вида и записать. 
Данные наблюдений заносятся в специальную анкету, которую участник акции может скачать на сайте Союза охраны птиц России. Другой вариант - заполнить такую же анкету на сайте www.biodat.ru, а можно отослать данные наблюдений в координационный центр акции по электронной почте sopr@dront.ru. 
В настоящее время полным ходом идет сезонная миграция птиц, так что наблюдатели вполне могут встретить и местных птиц, и пролетных, и тех, которые уже приготовились в вашем краю зимовать. 
Международные дни наблюдения за птицами являются своеобразным соревнованием, где главное — скорость отправки данных. Соревнуются регионы - в каком окажется больше наблюдателей, где будет встречено большее количество птиц и зарегистрированно большее число видов. В прошлом году по оперативности лидировала Калининградская область.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение