Мониторинг зимующих птиц продолжается: участвуйте!

Мониторинг зимующих птиц продолжается: участвуйте!

Приглашаем орнитологов и любителей птиц принять участие в мониторинге зимующих птиц. 
Координатор зимних учётов - Екатерина Сергеевна Преображенская.

Вот ее обращение:

«Приближается очередной зимний сезон, и уже время готовиться к зимним учётам. Нынешний сезон будет 35-м в работе программы мониторинга зимующих птиц "Parus". Каждый год я обращаюсь к тем, кто увлекается птицами и знает их: пожалуйста, помогите сделать так, чтобы программа продолжала свое существование! Примите участие в учётах!

Графики.jpg

По данным программы Антон Морковин регулярно рассчитывает тренды численности массовых лесных зимующих птиц для территории всей Европейской России. В прошлом году мы сделали страницу на сайте программы "Птицы Москвы и Подмосковья". Там можно увидеть кривые динамики численности видов и прочесть в очерках об особенностях ее изменений. Почти у половины видов за последние десятилетия численность снижалась. Выросла только у одного (мы долго его искали!) - у сойки. В основном снижение - у видов хвойных лесов: пухляк, королек, хохлатая синица, пищуха, большой пестрый дятел.

Основой для мониторинга служат около 25 многолетних рядов. Мы стараемся, чтобы на них не было пропусков. Есть еще дополнительные ряды, они очень важны, т.к. территория Европейской России огромная. Около трети модельных территорий традиционно обследовали москвичи.

В Подмосковье 5 основных точек учётов: ПТЗ, Малинки, Черноголовка, Мытищинский р-н (окрестности биостанции Экосистема), Воскресенский р-н. Еще мы стараемся "вытянуть" учёты в Талдомском районе, где много данных о численности в 1970-х - начале 80-х, а потом пропуск. Очень хотелось бы провести здесь учёты нынешней зимой. Похожая картина с востоком области, Мещерой.

НА учете.jpgКроме того, каждый год из Москвы направляется от 6 до 10 групп для учётов на разных территориях Европейской России. Прошлой зимой таких групп было 8. По словам зам. директора Пинежского заповедника, с которой я недавно говорила об учётах, становится меньше не только птиц, но и орнитологов. Заповедники просят помощи. Мы проводим учеты в Брянском лесу, Себежском и Валдайском нацпарках, в заповеднике Костомукшском, Большая Кокшага. Вне заповедников у нас есть постоянные территории 
учётов в Костромской и Архангельской областях. Очень нужны орнитологи и помощники в эти поездки.

Первый в этом году зимний дальний выезд запланирован в начале декабря в Устьянский район Архангельской области. Перед этим будет "подготовительный" выезд на Костромскую биостанцию на ноябрьские праздники и каникулы».


Если вы готовы принять участие в каком-то из учётов, пожалуйста, связывайтесь с Екатериной Сергеевной: voop21 (at) rambler.ru, тел. 8-916-962-73-57.
Лучше всего звонить ей или писать sms, так как иногда она бывает в местах без интернета.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение