«Мухоловка или другие жители Земли» - премьера фильма в конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской галереи 20 февраля 2019

«Мухоловка или другие жители Земли» - премьера фильма в  конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской галереи 20 февраля 2019
«Мухоловка или другие жители Земли», документальный фильм Светланы Быченко

20 февраля 2019 года в 20 часов состоится премьера документального фильма Светланы Быченко «Мухоловка или другие жители Земли». Показ пройдёт в конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, д. 12).

В фильме звучит музыка Леонида Десятникова, Сергея Клевенского, группы «Two Siberians» и Ахмада Бокаева.
Хронометраж - 58 минут.
Производство: Кинофабрика «СЛОНиКо», 2018.

Откроют вечер известные музыканты – мультиинструменталист Сергей Клевенский и непревзойдённый Сергей Филатов.

О музыкантах:

Сергей Клевенский - мультиинструменталист, освоивший самые разнообразные экзотические духовые инструменты. Свирели, флейты, волынки, кларнет, ирландские вистлы, жалейки, рожки, и другие духовые инструменты в его руках приобретают необыкновенное звучание. Он легко вписывается в любую музыкальную культуру, от акустического фьюжна и джаза, до электроники и тяжелого рока. По мнению критиков, Сергея Клевенского можно назвать одним из наиболее сильных музыкантов современной этнической сцены России.

Сергей Филатов - пианист и композитор с собственным оригинальным почерком, для которого «национальная идея» в музыке - не стилистическая адаптация народного творчества, а выражение тончайшего восприятия духа народа. Эдуард Артемьев, характеризуя его творчество, отмечал «чрезвычайно убедительное сочетание современной роковой и джазовой техники с ритмикой и энергетикой русского фольклора».

Что общего между «Председателем земного шара» – Велимиром Хлебниковым и серой мухоловкой? Документальный фильм о русской природе «Мухоловка и другие жители Земли» даёт свой ответ на этот вопрос. 




«Так и хочется птицей запеть! Рецензия.

Мир, снятый влюбленным в него человеком, обладает особой магией. Любовь и восхищение заразительны. И хотя главными героями фильма являются птицы, чувства в нас пробуждаются человеческие и возвышенные.
Как будто из далекого космоса прилетают на необыкновенно красивую землю двое исследователей. Облако-тарелка шевелит губами на прощание и, пропиликав последние позывные, исчезает, а из тумана нам подмигивают звонкоголосые обитатели леса. Мы заглянем в глаза мухоловке, услышим мяуканье иволги, увидим, как маленькие птицы гоняют ястреба, а коварный паук плетет западню для своих жертв. Прочистим легкие свежим ветром, причастимся животворным нектаром живой природы и отправимся в путешествие, после которого уже не будем прежними.
Поэтическая кино-симфония «Мухоловка и другие жители Земли» начинается звуками «Радио будущего» Велимира Хлебникова. Сын орнитолога, птицепоклонник и речетворец, станет нашим проводником в мир сказочно-прекрасный, трагический, полный любви. Но мир этот откроется не каждому.
Композиция картины не так проста, как кажется на первый взгляд. Где-то рядом, мы не видим, а только слышим их, идут мрачные грибники. Для них лес – лишь обиталище кровососущих комаров, они не поднимают глаз, им не доступна жизнь вершин. В ветвях деревьев, в полях, на реке обитают птицы. Они вьют гнезда, растят птенцов, летают, поют и не замечают людей. А все подмечают, наблюдают, запечатлевают исследователи с камерой в руках и культурной матрицей в голове. Птичий язык Хлебникова оказывается слишком человечьим, он больше о нас, а не о них. А та парочка, что шепотом переговаривается за кадром, хочет невозможного – проникнуть в мир иной. А зритель может выбрать любую позицию из предложенных – отмахнуться, насладиться или сделать интеллектуальное усилие и … Пожалуй, не буду уточнять, каждого ждут во время просмотра свои открытия, свои сюрпризы.
Режиссер Светлана Быченко своим новым фильмом «Мухоловка и другие жители земли» разрабатывает новый жанр, который я бы назвала - аудио-визуальная поэма. Кадры-слова складываются в сюжеты-рифмы не по законам киномонтажа, а в соответствии с метрикой и ритмикой поэзии. Дерзновенная энергия русского художественного авангарда ХХ века с его космизмом и устремленностью в другие миры, помноженная на технические достижения ХХI века, дает удивительный результат. Приятного просмотра!»

Ника Семенюк, кинокритик НТВ


Стоимость билета 200 руб.

Источник: https://www.tretyakovgallery.ru/cinema/muholovka-i-drugie-zhiteli-zemli/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение