Муравьевский парк приглашает волонтеров для участия в программах 2020 года

Муравьевский парк приглашает волонтеров для участия в программах 2020 года
Ценна помощь каждого!

Муравьёвский Парк - негосударственная охраняемая природная территория в пойме реки Амур, созданная для охраны гнездовий редких видов птиц, в том числе нескольких видов журавлей. Муравьевский парк расположен в пойме и на первой надпойменной террасе Амура в Тамбовском райне Амурской области. С 1994 г. парк ведёт разнообразные программы экологического просвещения, главное внимание которых обращено на водно-болотные угодья, их значение в жизни редких видов животных и людей. Парк ежегодно проводит международные экологические школы с участием российских и американских преподавателей, организует участие школьников и преподавателей экологических школах Республики Корея и КНР, проводит экскурсии, фестивали, творческие конкурсы, организует волонтёрские мероприятия.

Тех, кто хотел бы побывать в очаровательном уголке природы, насладиться свежим воздухом, покоем и просторами, великолепными и каждый вечер непохожими друг на друга закатами, прозрачным, усыпанным звёздами, небом; познакомиться с удивительными растениями и животными, послушать «лай» сибирских косуль, дуэты журавлей и дальневосточных аистов, разнообразные песни птиц; погрузиться в звенящую тишину или очутиться рядом/под пролетающими стаями редчайших журавлей; познакомиться с интересными людьми, приехавшими из других уголков России и дальних стран; узнать о жизни разнообразных существ и роли водно-болотных угодий; принять участие в научных исследованиях и экологическом просвещении; внести свою лепту в сохранение природы Амура – мы приглашаем принять участие в волонтёрских проектах парка. 

В программах парка в качестве волонтеров участвуют люди самого разного возраста и различных национальностей. Одни приезжают всего на день, другие – на месяц и более. Парк получает помощь и дистанционно: по административным вопросам, в получении оборудования и живых птиц из питомников (для нашей программы разведения журавлей в неволе с последующим выпуском в природу), создании сувениров, редактировании и издании баннеров и книг. Благодаря предложениям волонтеров в парке был начат ряд новых направлений деятельности. Так, с 2001 г. проводятся эколого-лингвистические смены, которые позволяют значительно повысить уровень разговорной речи на английском языке и пробудить интерес и заботу о природе у тех, кто раньше ее не замечал. Волонтёры в апреле и в октябре размещаются в гостевых комнатах усадьбы, в мае-сентябре - в летних домиках стационарного лагеря.

Парк предоставляет рабочий, строительный и хозяйственный инвентарь, газовую плиту и посуду, холодильник, наружные туалеты, душ с горячей водой и для тех, кто работает в парке не менее месяца – 150 руб/сутки на питание. Все помещения электрифицированы. Готовят волонтеры самостоятельно и сообща. Продукты закупаются в Благовещенске. Рабочий день волонтеров не превышает 6 часов и они имеют выходные дни. Некоторые проекты, например, проведение экскурсий, не требуют ежедневного выполнения или занимают в день не более трёх часов. Поэтому в свободное от основного проекта время волонтёры участвуют в других проектах.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:
- самостоятельная оплата проезда до парка и обратно;
- выполнение работ, оговоренных в соглашении на протяжении всего срока действия пребывания;-
- соблюдение правил и сроков пребывания на природной территории.

Для многих видов работ нужны физическая сила и выносливость.

Какие работы ожидают волонтеров

Для дистанционной работы:

Январь - Перевод на русский язык и редактирование бюллетеня ДМП «Журавль». Нужны переводчик с английского на русский, редактор русского текста и верстальщик.
Февраль - декабрь - Изготовление гнездовых домиков для птиц - синиц, сов, галок, амурских кобчиков.

Волонтеры для участия в исследованиях:

Март - Учет птиц погибших на опорах и под проводами ЛЭП. - Однодневные поездки.
Апрель - май; август-октябрь - Учет гнездящихся и останавливающихся в период миграций журавлей и дальневосточных аистов. Это могут быть студенты или бёрдвотчеры (пребывание не менее месяца).
Июнь - Учёт овсянки-дубровника и других видов овсянок. - Бёрдвотчеры, имеющие опыт проведения стандартных учётов воробьиных птиц.
Май-Июнь - Изучение фауны моллюсков озёр парка. - Нужны 2 студента.

Для участия в мероприятиях по охране и восстановлению редких видов и среды их обитания: 

Март-Апрель, Сентябрь-Октябрь - Очистка противопожарных полос вокруг строений. - Однодневные поездки. - Необходимо умение пользоваться граблями, топором, пилами.
Апрель - сентябрь - Уборка вольеров, подготовка и раздача корма (6 японских журавлей). - Желателен опыт работы с птицами (пребывание - не менее месяца).
Апрель - май, сентябрь- октябрь - Посадки, полив и прополка деревьев и кустарников. - Однодневные поездки. Полезно умение пользоваться граблями, топором, пилами.

Просвещение/туризм: 

Февраль - Журавлиная школа в Республике Корея. - Преподаватели РФ, (подобраны).
Апрель-Октябрь - Прокладка и оформление природной тропы. - Желательно умение пользоваться граблями, топором, пилами готовить и оформлять информационные материалы.
Апрель-июль - Подготовка усадьбы и стационарного лагеря для участников школ. - Нужно умение пользоваться граблями, топором, пилами.
Май — июнь, август – октябрь - Проведение экскурсий. - Необходимы базовые знания по биологии, краеведению, умение установить контакт с экскурсантами разного возраста, уровня знаний и интересов, ясно излагать предмет.

Благоустройство:

Май - сентябрь - Благоустройство и уборка территории, клумбы, выкашивание травы, окраска помещений. - Однодневное пребывание, умение владеть граблями, лопатами, пилами, газонокосилкой.

Муравьевский парк был учреждён на землях, арендованных в 1994 г. Международным социально-экологическим союзом (МСоЭС) в 55 км к югу от Благовещенска и стал первой территорией устойчивого природопользования России, где стремятся сочетать интересы людей и природы. Территория парка площадью 6500 га, включает заболоченные, суходольные луга и поля в пойме и первой надпойменной террасы Амура. Древесно-кустарниковые насаждения занимают немногим более 1% территории парка. Однако разнообразие растений (703 видов) и птиц (305 вида) на «работающих» землях парка сопоставимо с куда более крупными по размеру и более разнообразными по рельефу государственными заповедниками, на которых нет хозяйственной деятельности. Парк – одно из наиболее важных мест гнездования даурского и японского журавлей, дальневосточного аиста, дубровника, белокрылого погоныша и ряда других видов птиц, включённых в Красную Книгу Международного союза охраны природы (МСОП). Во время миграций здесь на длительный отдых останавливаются более тысячи черных и сотни даурских журавлей и дальневосточных аистов, десятки японских журавлей и стерхов. Парк - единственное в Амурской области место произрастания ряда видов растений. Это привлекает сюда исследователей и любителей природы из разных стран мира.

Парк – некоммерческое учреждение с ограниченным штатом сотрудников. Создание и многолетняя деятельность парка, успешная реализация разнообразных программ по изучению и охране природы, экологическому просвещению, и внедрению устойчивых форм природопользования стали возможными только благодаря поддержке и участию МСоЭС, Международного фонда охраны журавлей (ICF), Общества диких птиц Японии, администраций Тамбовского района и Амурской области, а также сотен добровольных помощников. В 1998 г. желающие помочь парку объединились в группу «Друзья Муравьёвского парка» (ДМП) - первую международную группу поддержки природных территорий России.

В проектах и только по предварительной регистрации могут принимать участие те кому уже исполнилось 18 лет. Подростки младшего возраста участвуют или вместе с родителями или по заверительному письму.

Участники проектов обязательно должны иметь при себе:

• Паспорт.
• Страховка/полис обязательного медицинского страхования.
• Деньги на личные нужды.
• Билеты на самолёт/поезд/автобус на обратный проезд.
• Предметы личной гигиены.
• Удобную обувь и одежду.
• Лекарства, особенно, если у вас есть какие-либо хронические заболевания или аллергические реакции, медикаменты первой необходимости.
• Водительские права (при наличии).

В парке встречаются иксодовые клещи, но их численность низкая, случаев заболевания энцефалитом не было отмечено за всю историю не только в парке, но и в Тамбовском районе, ежегодно проводится противоклещевая обработка территории летнего лагеря. Но бережёного Бог бережёт. Поэтому прививки от клещевого энцефалита не обязательны, но желательны. О каждом случае обнаружения клещей следует незамедлительно сообщать сотрудникам парка. В парке нет змей и других опасных животных. Питьевая вода хорошего качества, продукты хранятся в холодильнике и случаев отравления пищевыми продуктами не было.

Солнце очень яркое и необходимо иметь с собой крем от загара, солнцезащитные очки и головной убор. Дожди выпадают преимущественно в июле-августе. Весной и осенью нередки сильные ветра, а температура может сильно меняться в течение суток. Утром травянистая растительность, особенно в пойме Амура, покрыта росой. Поэтому в теплое время (июнь-август) проще ходить по лугам в кедах или кроссовках, а не в резиновых сапогах. Быстро намокаешь и быстро высыхаешь. Заболоченные луга поймы легко проходимы (посещение поймы, где находятся гнезда редких видов птиц возможно только по согласованию и в сопровождении сотрудника парка), но на многих участках на поверхности имеется небольшой слой воды. В разгар лета могут донимать слепни, а второй половине лета и осенью комары.

В парке имеются мелководные старичные водоемы. Их дно покрыто толстым слоем сапропеля, а поверхность уже в июне зарастает водными растениями. Нерегулярно удается выезжать на пригодные для купания озёра, расположенные вне парка.

Из одежды необходимо иметь:

1. Летом панама, кепка, а весной и осенью – шерстяная шапочка
2. Легкая куртка/ветровка
3. Дождевик
4. Теплая водолазка/кофта
5. Теплые штаны/джинсы, а также рабочие штаны
6. Пара футболок
7. Шорты/легкие брюки
8. Нижнее белье
9. Несколько пар теплых носков
10. Удобную обувь (кроссовки/туристические ботинки)
11. Резиновые сапоги
12. Полотенце личное (маленькое)

Для волонтёров организуются лекции и занятия:

• Правила поведения на природных территориях;
• Техника безопасности при выполнении проекта;
• Полевое определение и особенности биологии птиц и растений парка;
• Оказание первой медицинской помощи;
• Просмотры фильмов экологической направленности;
• Посещение краеведческого и палеонтологического музеев;
• При наличии загранпаспорта могут совершить кратковременные экскурсии в г. Хэйхэ (Китай).

Для участия в проектах парка необходимо прислать анкету-заявку и Соглашение об участии в проектах на следующий электронный адрес: sms08mp@gmail.com
Пожалуйста, заполняйте заявку только если уверены в том, что сможете участвовать в проекте.

Адрес: Россия, 676964, Амурская область, Тамбовский район, Муравьёвский парк тел.парка: 8 909 817 9900

Сайт Муравьёвского парка: http://www.muraviovkapark.ru
Парк в Фейсбуке: https://www.facebook.com/muravpark/
Грин-Борд в ВКонтакте: https://vk.com/green_board
Грин-Борд в Фейсбуке: https://www.facebook.com/greenboard.info

Полный текст объявления для волонтеров можно скачать здесь:   Скачать
(doc, 1.03 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение