Начинается 35-й сезон мониторинга зимующих птиц. Приглашение к участию и грустные тенденции в численности наших птиц.

Начинается 35-й сезон мониторинга зимующих птиц. Приглашение к участию и грустные тенденции в численности наших птиц.


Программа "Птицы Москвы и Подмосковья" объявляет о начале очередного зимнего сезона учётов численности зимующих птиц России и сопредельных регионов и приглашает к участию орнитологов и любителей птиц. Это будет 35-й сезон мониторинга.

Цель кампаний «PARUS» и «Евроазиатский Рождественский учет» — мониторинг популяций зимующих птиц России. Принять участие в нём могут все любители птиц. Регулярные учёты в рамках проекта проходят с 1988 г. В последние годы более 200 участников каждую зиму проводят учёты птиц на модельных территориях в Европейской России и в Зауралье. Материалы учётов накапливаются и хранятся в банке данных по численности животных ИСиЭЖ СО РАН и ежегодно публикуются в виде сборников «Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов». В них приведены все данные учётов, сведения об их участниках и авторах. Список основных модельных территорий и авторов учётов доступен здесь.

Материалы предыдущих лет мониторинга уже работают. Для 17 самых многочисленных видов есть оценки численности, тренды и повидовые очерки. Это: желна, большой пёстрый дятел, желтоголовый королёк, ополовник, черноголовая гаичка, пухляк, хохлатая синица, московка, лазоревка, большая синица, обыкновенный поползень, обыкновенная пищуха, ворон, Чиж, обыкновенная и пепельная чечётки, клёст-еловики обыкновенный снегирь.

Обнаружены многолетние тренды численности массовых лесных зимующих птиц на территории Европейской России за 1988-2020 гг. К сожалению, ситуация не позитивная:
7 видов снижают численность, у 10 видов она держится на постоянном уровне, и ни у кого не растет.

Меультивидовой индикатор.jpg
Мультивидовой индикатор - интегральный показатель, характеризующий общие тенденции в населении зимующих птиц (источник).

Долгосрочный тренд мультивидового индикатора — умеренное снижение — отражает негативные тенденции, характерные для большинства зимующих птиц. При этом его краткосрочные тренды (до и после 2004 г.) были стабильными: это говорит о том, что наиболее выраженное снижение популяций произошло на границе этих периодов, в начале 2000-х гг. 

Основной причиной снижения численности зимующих птиц считается массовая вырубка старовозрастных хвойных лесов в таёжной зоне. Мелколиственные леса и хвойные молодняки, которые произрастают на месте вырубок, неблагоприятны для зимовки большинства видов птиц. Вероятно, негативную роль играют и измнения климата. Частые оттепели и последующее обледенение ветвей уменьшает доступность корма для насекомоядных птиц. Аномальная жара 2010 г. сопровождалась выраженной депрессией численности зимующих птиц, вероятно, в связи с резким падением обилия служащих кормом насекомых. Птицы, в зимний период связанные с хвойными древостоями (большой пёстрый дятел, желтоголовый королёк, пухляк, московка, хохлатая синица, клёст-еловик), чаще демонстрировали негативные тренды по сравнению с прочими видами, что отразилось в более выраженном снижении мультивидового индикатора для этой группы птиц.

Тренды двух экологических групп.jpg

Тренды численности птиц, зимующих в хвойных лесах, и других птиц, не связанных с ними (источник).

По мере поступления новых данных эти сведения будут уточняться, очерки дополняться и видоизменяться по мере необходимости и ежегодно будут обновляться результаты анализа трендов.

Оценки основаны на 26 территориях, для которых есть многолетние ряды. Чтобы мониторинг работал, надо чтобы учёты продолжались как минимум в этих местах, а лучше бы чтобы рядов стало больше. 26 модельных территорий - это для региона более чем в треть Европы пока мало.

Как принять участие

Метод учета несложный: учетчик движется по маршруту и отмечает всех птиц, которых видит или слышит. Для каждой встречи при этом указывают: вид птицы, число встреченных особей и расстояние от учетчика до птицы в момент обнаружения (если используется упрощенный метод, расстояние можно опустить). Кроме того, отмечают время начала и конца учета и пройденное расстояние.
Что нужно знать и уметь учетчику, как проложить маршрут, в какое время лучше проводить учёт, и что должно быть в "ведомости учёта" - подробно описано здесь: http://www.rbcu.ru/campaign/11378/

Кто хотел бы в этом году продолжать участвовать в учётах или вновь присоединиться к работе программы, пишите, пожалуйста, организатору зимних уч`тов Екатерине Сергеевне Преображенской на адрес voop21@rambler.ru.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение