Недюжинный интеллект воробьев

Недюжинный интеллект воробьев

Год назад журналист Боб Броки опубликовал в новозеландском журнале «Staff»  заметку об умных воробьях, которые воруют в уличных кафе пакетики с сахаром, и попросил читателей сообщать о подобных проявлениях воробьиного интеллекта. За год набралось три десятка сообщений. Хотите – верьте, хотите – нет… 

Во-первых, воробьи научились пользоваться сенсорами автоматических стеклянных дверей, чтобы попадать в супермаркеты. Они больше не ждут, когда к дверям подойдет очередной посетитель. Автоматика срабатывает, когда воробей теребит электронный сенсор открывания дверей. Это даже заснято на видео. О подобном поведении этих птиц в Новой Зеландии сообщали и раньше, теперь число сообщений удвоилось. 

Во-вторых, воробьи могут прятаться от сильного дождя под припаркованными автомобилями. 

В-третьих, они заглядывают под их капоты в поисках мертвых насекомых, налипших на радиаторы. Мало того, возле причала в Пиктоне воробьи научились отличать приехавшие издалека машины, которые проделали большой путь на большой скорости и привезли много насекомых, от местных, и интересуются только приезжими. В другом месте заметили, что воробьи концентрируются на припаркованных мотоциклах. Есть наблюдения, что воробьи прилетают на подходящий паром, еще до того, как он пришвартуется, чтобы собирать на палубе крошки.  

В- четвертых, они распознают сигналы светофора. По красному сигналу, когда машины останавливаются, воробьи подлетают к машинам, чтобы собрать сбитых насекомых, а по зеленому сигналу улетают прочь. 

Один читатель сообщил, что воробьи едят любые мучные изделия, кроме спагетти. Он предполагает, птицы принимают спагетти за маленьких змей. 

Другой написал, что эти птицы едят картофель с любом виде - вареный, печеный, пюре, чипсы, но не притрагиваются к картофельным чипсам KFC. 

Кто-то вспомнил, что умные воробьи в свое время поразили основателя первого новозеландского заповедника Ричарда Генри, который жил на отдаленном острове Даски Саунд. К его изумлению воробьи отличали пшеницу, протравленную стрихнином, от той, необработанной, хотя по внешнему виду они были совершенно одинаковыми, и поедали только чистую. Ну и пакетики с сахаром - о том, что воробьи их воруют, сообщений больше всего. Видно, диабет этим птицам не страшен :)

Источник: https://www.stuff.co.nz/science/106132858/Brockie-Citizen-scientists-offer-new-observations-on-clever-sparrows

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение