Новая книга: атлас-определитель перьев птиц

Новая книга: атлас-определитель перьев птиц

Новая книга: атлас-определитель перьев птиц 

В Ульяновском областном краеведческом музее на протяжении пятнадцати лет пополняется коллекция перьев птиц, которая включает материал, собранный с территории Европейской части России, Сибири и Казахстана. По объёму и разнообразию видов эта коллекция сравнима в нашей стране лишь с собранием Зоологического музея МГУ и Башкирского государственного университета. На основе этой коллекции составлен и издан первый в России полный Атлас-определитель перьев птиц. Издание подготовлено Союзом охраны птиц России и Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова при поддержке Негосударственного природоохранного центра НАБУ-Кавказ на средства Союза охраны природы и биоразнообразия NABU (Германия). 

Корепова Д. А. Атлас-определитель перьев птиц / науч. ред. О. Л. Силаева — Ульяновск, 2016. — 320 с. 

Атлас позволяет определить видовую принадлежность перьев 161 вида птиц из 18 отрядов и содержит около 500 оригинальных цветных иллюстраций. Автор книги – Дарья Корепова, заведующая отделом природы музея, председатель Симбирского отделения Союза охраны птиц России. 

Книга разделена на три части. Первая, вводная, знакомит читателя с терминологией и объясняет как создать и сохранять коллекцию перьев, где искать материал и для каких целей. Вторая, главная, часть — собственно таблицы с фотографиями и сканами перьев, разделённых на 8 групп по типу рисунка и окраске. Наиболее полно в коллекции представлены маховые перья крыльев птицы и рулевые хвоста, именно они и изображены в таблицах. В третьей части описаны маховые и рулевые перья 161 вида птиц из 18 отрядов, для большинства из них даны изображения крыльев и хвостов. Всего в книге использовано более 1000 оригинальных фотографий. 
Издание напечатано на мелованной бумаге в твёрдом переплёте, объём – 320 страниц, формат – 215х275 мм, тираж – 500 экземпляров. 

Идентификация пера может быть полезна при изучении биоразнообразия территории, проведении оценки ущерба животному миру, причинённого различными видами хозяйственной деятельности (гибель птиц на ЛЭП, автотрассах, ветряных электростанциях и других техногенных объектах), расследовании лётных происшествий, выявлении рациона хищных птиц. Кроме того, это великолепная основа для эколого-просветительской деятельности и знакомства с удивительным миром птиц. 
Издание адресовано орнитологам, специалистам природоохранных ведомств, учителям биологии, руководителям полевых практик и биологических кружков, студентам биологических специальностей, школьникам и любителям природы. Книга вышла из печати в июне 2016 года. 

Подробнее познакомиться с этим изданием можно на сайте Союза охраны птиц России

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение