Новая книга: Птицы Сибири, Монголии и Дальнего Востока

Новая книга: Птицы Сибири, Монголии и Дальнего Востока

Союз охраны птиц России объявил о выходе из печати первого полного определителя птиц Сибири, Монголии и Дальнего Востока. В него вошли все гнездящиеся и залётные виды севера Евразии от долины Оби в Западной Сибири до побережий и морей Дальнего Востока России, на юг до севера Казахстана и юга Монголии.

К.E. Михайлов, E.A. Коблик. Птицы Сибири, Монголии и Дальнего Востока (фото-определитель). 2021. 427 стр.

Идея создания определителя птиц юга Дальнего Востока созрела у авторов более 20 лет назад, во время их многолетних полевых работ по изучению состава и распределения птиц севера Приморского края (самое большое видовое разнообразие в масштабах бывшего СССР). Позже, по мере посещения разных природных регионов к востоку от Урала, территория была расширена до масштабов всей Сибири и Дальнего Востока, а также соседней Монголии, разделяющей с Сибирью более 95% видов своей орнитофауны. Наиболее подробно дано описание тех видов, которые характерны для Дальнего Востока и восточной половины Сибири, т.е. не охваченных в полной мере определителями птиц Европы и Западной Сибири, с одной стороны, и таковыми Южной и Юго-Восточной Азии, с другой.

Иллюстрировали книгу известные фотографы птиц. Фотографии и описания всех гнездящихся видов региона с указанием состава географических рас (подвидов) и их распределения. Указаны: гнездовой ареал, ландшафт и биотопы, а также места зимовок и сроки прибытия в места гнездования всех видов птиц региона. Даны подробные списки (по субрегионам) всех залётных в регион видов птиц с указанием мест залётов.

Photo opredel_282-283.jpg

Заказать книгу можно в интернет-магазине СОПР.

+7 495 943 78 90
E-mail: numenius@tenuirostris.ru

Цена 1800 руб.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение