Новые достижения вороньего интеллекта

Новые достижения вороньего интеллекта
Новые достижения вороньего интеллекта




























В журнале «PLoS One» только что вышла статья с результатами новых опытов над новокаледонскими воронами. Впечатляет. Помните басню старика Эзопа о вороне и кувшине, где птица сообразила, как утолить жажду, бросая камушки в кувшин узким горлом, пока не поднимется уровень воды? Все так и есть: вороны это могут. 

В том, что эти птицы умны, ничего нового нет. Известно, что они могут использовать и изготавливать орудия труда, делиться новостями друг с другом, запоминать места, где в них стреляли, и избегать их многие годы, узнают человеческие лица. Так что не стоит сердить ворону – она может это припомнить :) 

А теперь ученые доказали, что в некоторых отношениях вороний интеллект дотягивается до уровня семилетнего ребенка. 

В природе воронам с таким сталкиваться не приходится, поэтому исследователям пришлось их предварительно обучить несложному трюку – брать небольшие камни и класть их в стеклянные цилиндры. Поскольку с орудийной деятельностью у новокаледонских ворон все в порядке, это они освоили легко. А потом их поставили перед необходимостью с помощью камушков добывать из цилиндров пищу, плавающую на поверхности воды. И детям после такой же подготовки предложили похожие задачи. 

В поставленных задачах им нужно было сделать выбор между: 

- водой и песком. В одном цилиндре был песок, в другом – вода. Если бросать камушки в сосуд с водой, ее уровень станет подниматься, и приманка всплывет, а если в песчаный – она будет погребена под камнями. Чтобы научиться решать эту задачу, воронам потребовалось менее 15 попыток; 

- легкими и тяжелыми камушками. Достигнуть нужного эффекта можно только с тяжелыми, поскольку они упадут на дно и поднимут уровень воды, а легкие будут бессмысленно плавать на поверхности. Это воронам тоже далось легко, правильные решения составили 88%. 

- целыми и полыми «камнями». По сути дела этот опыт похож на предыдущий, но воронам нужно было дополнительно оценивать вес грузов одинакового размера. Результат – 89% правильных решений; 

- узкими и широкими сосудами. Для того, чтобы поднять уровень в узком сосуде, камней нужно меньше. Но с этим тестом вороны не справились, правильные действия составляли всего 39%, то есть могли быть случайными. 

- узкими трубками, в которых воды слишком мало, чтобы можно был поднять его уровень с помощью камней. Такое испытание воронам далось легко и в 86,6% случаев они переключались на трубки, где воды больше. 

- тремя сообщающимися трубками, из которых приманка лежит только в одной – слишком узкой, чтобы бросать туда камни. Как вы понимаете, если бросать камни в трубки без приманки, уровень воды будет расти во всех трех, так как они соединены между собой. Но вороны додуматься до этого не сумели. 

Итак, из шести задач вороны успешно справились с четырьмя. Исследователи сделали вывод, что основы причинно-следственного мышления у этих птиц развиты неплохо. Как показали эксперименты с детьми, такой же уровень этого мышления у них в возрасте 5 – 7 лет. 

Посмотрите в окно, и вы наверняка увидите ворон. Понаблюдайте, чем они заняты? Возможно, вам посчастливится увидеть их игры и шалости, которые тоже свидетельствуют о недюжинном интеллекте. Новокаледонская ворона, с которой работают ученые, конечно вне конкуренции. В мире пернатых это Ломоносов, или Энштейн. Научное название этой птицы Corvus moneduloides. В полном соответствии с названием, они обитают в Новой Каледонии и на близлежащих островах Тихого океана. Это птица лесная и гнездится на высоких деревьях. Размером она примерно с нашу серую ворону, но целиком черная, даже клюв и ноги и нее черные, как у ворона, поэтому эту птицу также называют новокаледонским вороном. Как и серые родственницы, они всеядны, питаются насекомыми, мелкими животными, семенами растений и орехами. 

Видео одного из опытов: http://youtu.be/NGaUM_OngaY 

Результаты опубликованы в этой статье: 
Sarah A. Jelbert, Alex H. Taylor, Lucy G. Cheke, Nicola S. Clayton, Russell D. Gray. Using the Aesop’s Fable Paradigm to Investigate Causal Understanding of Water Displacement by New Caledonian Crows. PLoS ONE, 2014; 9 (3): e92895 DOI: 10.1371/journal.pone.0092895 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение