Новый журнал "Московка" за апрель 2020 г.

Новый журнал "Московка" за апрель 2020 г.

Вышел очередной номер журнала «Московка» № 31, апрель 2020 г.
Его можно скачать по ссылке: http://birdsmoscow.net.ru/file/Moscovka/Moskovka_31.pdf

Выпуск открывает обращение к читателям Михаила Калякина

"Всё всегда бывает в первый раз. Мы ещё никогда не готовили к печати наш журнал, зная, что напечатать его не удастся, что мы не соберёмся на весенний семинар и не сможем обсудить последние новости лично. Впрочем, на птиц КВ не действует, и даже возникает подозрение о том, что пока мы сидим дома — они отлично себя чувствуют, в том числе в Москве и в других посёлках, где народ сидит дома. А если серьёзно — то в первую очередь желаю участникам программы, да и вообще всем, здоровья и душевного спокойствия! Вирус пройдёт, а птицы Москвы и Подмосковья останутся. Как вы увидите из материалов этого номера — останутся, и даже расширятся и разнообразятся, и наши с ними отношения. Продолжится и наберёт новые обороты проект создания атласа птиц Московской области в формате 10 на 10 (имеются в виду километры). Мы будем продолжать встречать новые и очень редкие виды столицы и окрестностей — прошедший зимний сезон подарил нам массу интересных наблюдений и фото-трофеев, а около Главного здания МГУ и на р. Пахре произошёл бёрдвотчеровский бум, по масштабам сравнимый с теми, о которых мы читаем в зарубежной орнитологической прессе. При этом и белокрылых клестов, и оляпку «открыл» для орнитологической общественности Даниил Давыдов — большое ему спасибо от всего нашего сообщества! Необычная зима не забудется: когда ещё у нас зимовали белые трясогузки, серые цапли и, наверняка, другие экзотические для зимнего времени виды? Сейчас мы, возможно, пропустим кого-то из этих экзотов, но к следующему номеру «Московки» постараемся перечислить всех необычных зимовщиков. А для этого снова и снова просим вносить ваши данные в систему онлайн-регистрации птиц! Все традиционные активности сохраняются — результаты вы увидите на следующих страницах журнала. Скажем большое спасибо всем авторам, откликнувшимся на призыв нашего главного редактора и предоставивших свои материалы для публикации в этом номере «Московки». Поблагодарим Юрия Соколкова, а также Антона Морковина, которые осуществили запись нашего зимнего семинара и обеспечили возможность его просмотра на страничке Программы ПМиП «ВКонтакте». Его можно найти по ссылке и внимательно посмотреть и послушать. Этот видеорепортаж освобождает меня от необходимости пересказывать здесь прозвучавшие сообщения. И о перспективах: хочется сказать о трёх самых главных. Просим, приглашаем, призываем — несмотря на возникшие трудности, пожалуйста, проведите учёты на своих мониторинговых маршрутах! Пропустить год будет крайне обидно! То же — с атласом птиц Московской области (про него см. ниже). И одновременно призыв и благодарность — спасибо всем, кто вносит данные в онлайн-систему, а кто ещё нет — пожалуйста, начинайте. Это очень помогает организовать обратную связь и использовать ваши данные в самых разных научных проектах!

Михаил Владимирович Калякин kalyakin@zmmu.msu.ru"

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА

М.В. Калякин. Новости и перспективы программы.
О.В. Волцит, М.В. Калякин. Атлас птиц Московской области: итоги первого года.
Н.Г. Кадетов, А.А. Кадетова. Наблюдения за птицами района новостроек Павшинской поймы.

УЧЁТЫ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ
К.В. Авилова. Результаты 36-го зимнего учёта водоплавающих птиц в Москве.
В.А. Зубакин и др. Численность зимующих водоплавающих и околоводных птиц на реках Москве и Оке в Московском регионе в сезон 2019/2020 гг.

ПИТАНИЕ ХИЩНЫХ ПТИЦ
В.Б. Артамонов, В.Н. Калякин. О составе питания серой неясыти на «Бутовском полигоне» с сентября 2019 по март 2020 гг. и о годовом рационе одной особи в 2019 г.
В.Н. Калякин. О пустельгах на территории МГУ в послегнездовой период 2019 г.
В.Н. Калякин, М.В. Брунова. Пара сапсанов на главном здании МГУ с сентября по март.
В.Н. Калякин. Ушастые совы на территории МГУ и в парке 50-летия Октября с сентября 2019 г.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
И.В. Кузиков. Встреча большой белой цапли на Щукинском полуострове реки Москвы в районе Строгино.
В.П. Авдеев. Встреча гибрида малого и большого подорликов в Волоколамском районе.
В.П. Авдеев. Поражение током канюка.
А.Б. Костин. Журавли и беркут.
А.В. Тарасов. Предотлётные скопления журавлей в Дединовской пойме в 2008–2018 годах.
В.П. Авдеев. Крупная ночёвка рябинников и ряда других видов в Отрадном.

ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
Х. Гроот Куркамп (сост.)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение