Общеевропейский учет птиц – EuroBirdwatch 2019 5-6 октября 2019 г.

Общеевропейский учет птиц – EuroBirdwatch 2019 5-6 октября 2019 г.

Защитим перелетных птиц и места их обитания!
Международный союз охраны птиц BirdLife International и Партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» приглашает ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ принять участие в ежегодном народном Общеевропейском учете птиц.

Цель акции – одновременно на всем Евразийском континенте – от Атлантического до Тихого океана силами волонтеров подсчитать всех встреченных птиц, в том числе перелетных. Оценка численности птиц, относящихся к разным видам, важна для понимания общих закономерностей миграций и природных изменений, происходящих на нашей Планете.

Бердвотчеры-250.jpgОбщеевропейский учет птиц это:
- международный флэшмоб;
- часть глобального мониторинга живых организмов;
- состязание между российскими регионами;
- соревнование между странами Европы.

Побеждает тот регион и та страна, где самое большое количество волонтеров насчитало больше всего птиц. В прошлом году первые места по количеству проведенных мероприятий заняли Нидерланды, Венгрия и Польша, соответственно. Наибольшее число участников вышло на учеты в Венгрии, Швейцарии и Польше.

Россия сумела войти в первую десятку.

Но наша задача – победа в этих неформальных соревнованиях: мы видим Россию на первом месте и по числу участников, и по количеству подсчитанных птиц.

Вы можете принять участие в акции как индивидуально, так и коллективно, и выйти на учет всей семьей, классом, командой или клубом. Вы можете учитывать птиц, либо, стоя на одной точке, либо в ходе выбранного вами маршрута.

ЭЛЕКТРОННУЮ АНКЕТУ УЧЕТА ПТИЦ, вы найдете на сайте www.eurobirdwatch.ru

Анкету вы можете заполнить прямо в ходе учета или, вернувшись домой и определив встреченных птиц. Инструкцию по заполнению анкеты вы также найдете на нашем сайте.

Обратите внимание, что анкету нужно заполнить ДО 17.00 (время московское) 6 ОКТЯБРЯ, поскольку организаторам необходимо до 18.00 отправить обобщенные данные в Европейский координационный центр – Словацкое орнитологическое общество.

Если мы с вами будем дружно и слаженно работать, мы обязательно победим!

По любым вопросам обращайтесь к организаторам по адресу: birder@eurobirdwatch.ru или к координатору в вашем регионе.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение