Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» 18 января по 17 февраля 2019 г. в Центральном доме художника

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» 18 января по 17 февраля 2019 г. в Центральном доме художника

С 18 января по 17 февраля 2019 года в Москве, в Центральном доме художника, в шестой раз пройдет Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия».

Каждый год организаторы Фестиваля разрабатывают особый подход к формированию фестивальной экспозиции. В 2019 году «Первозданная Россия» станет своеобразным интерактивным учебником географии. Она будет поделена на несколько природных зон — арктические пустыни, тундру, лесотундру, тайгу, лесную и лесостепную зоны, степь, полупустыню и пустыню. В каждой из них можно будет увидеть уникальные ландшафты, характерные для природных комплексов и лицом к лицу встретиться с их обитателями.

Второй раз в выставке фестиваля принимают участие победители Всероссийского конкурса детской фотографии, объявленного Общероссийским фестивалем «Первозданная Россия» совместно с Российским движением школьников. В этом году в конкурсе приняли участие более 2500 школьников из 80 регионов России. Победителей в нескольких номинация определяло жюри, в которые входили известные фотографы дикой природы.

 «Природная фотография сегодня молодеет. Многие серьезные фотоконкурсы вводят номинации для молодых фотографов, которые порой «наступают на пятки» маститым профессионалам. Жюри нашего детского конкурса нелегко было сделать выбор, потому многие работы выполнены ребятами на высоком уровне. Некоторых из них можно с уверенностью назвать будущим российской природной фотографии», — говорит руководитель общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» Тамара Пантелеева. Избранные фотографии победителей конкурса будут представлены на фестивале наравне с работами опытных фотографов дикой природы.

Гостевой выставкой фестиваля станет в этом году экспозиция, представленная фотографами Ассоциации охраны дикой природы Китайской народной республики. Посетители «Первозданной России» получат уникальную возможность познакомиться с яркой и экзотической природой Поднебесной, редкими видами диких животных, обитающих на территории этой страны. В рамках фестиваля эксперты по охране природы из двух стран обсудят совместные задачи по сохранению природы.

Уже стало доброй традицией, что свои фотопроекты на «Первозданной России» представляют компании, которые отличает высокий уровень экологической ответственности — ОАО РЖД и ПАО «Газпром».

В этом году новым партнером фестиваля стала также корпорация «Росатом». В рамках экспозиции можно будет увидеть работы венгерского фотографа-натуралиста Винце Балинта, который посетил территории всех десяти действующих атомных электростанций России и запечатлел на своих работах прекрасную российскую природу. Фотографии, сделанные вблизи АЭС — наглядный пример того, что уровень экобезопасности эксплуатации российских атомных станций в полной мере соответствует условиям сохранения целостности и многообразия природы.

Одной из самых интересных выставок «Первозданной России» станет в это году выставка МИА «Россия Сегодня», который в третий раз становится Генеральным информационным партнером фестиваля. Фрагменты жизни самой известной отшельницы России из семьи старообрядцев, которая живет одна в глуши в первозданных лесах Хакасии, запечатлены в серии фотографий. Авторы снимков — журналисты агентства Вера Костамо и Илья Питалёв, которые ездили на экспедицию в Сибирь зимой 2018 года и сняли уникальную серию о том, как человек может жить в отрыве от цивилизации, наедине с дикой природой. Выставку дополнят интерактивные возможности — скачав приложение, посетители фестиваля смогут узнать больше об Агафье Лыковой и ее жизни, увидеть ее дом, услышать ее голос.

Фестиваль «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму. Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

www.fotocult.ru


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение