Овсянка Янковского восстает из небытия

Овсянка Янковского восстает из небытия

Редчайшую птицу, находящуюся под угрозой исчезновения – овсянку Янковского – впервые за 75 лет обнаружили на зимовке недалеко от Пекина. 

9 января 2016 г. два молодых местных бердвочера Син Чао и Хуан Мючжао встретили одну птицу возле водохранилища уезда Мию́нь, в 80 км к северо-востоку от Пекина. 13 января там же увидели 7 птиц, а 15 января ознаменовалось встречей аж девяти овсянок Янковского. Предыдущий раз этих овсянок, всего двух, видели в 1941 году возле Летнего императорского дворца — летней резиденции императоров Цинской династии на окраине Пекина. 

Овсянка Янковского (Emberiza jankowskii) – птица из рода овсянок, размером с домового воробья. Видовое название она получила в честь Мишеля Янковского (1842–1912) – сосланного в Сибирь польского натуралиста.  

Некогда этот вид обитал на дальнем северо-востоке Северной Кореи (нынешнее состояние этой популяции неизвестно) и на российском Дальнем Востоке - на крайнем юге Приморского края в Хасанском районе. В начале 1970-х годов было замечено резкое сокращение численности и области обитания. Скорее всего, это произошло в результате распашки лугов, из-за увеличения выпаса скота, выжигания сухой травы в местах гнездования. Не исключено что некоторый вклад в ее исчезновение внесла конкуренция с другими, более пластичными видами овсянок. Начиная с 1970-х годов в российской части ареала не было ни одной встречи. Даже после тщательных поисков, предпринятых российскими орнитологами летом  1978 года, её там не смогли обнаружить. Ныне ареал этой красивой овсянки сжался до небольшого пятна на северо-востоке Китая. 

Овсянка Янковского занесена в международную Красную книгу как находящаяся под угрозой исчезновения» и в Красную книгу России с тревожным статусом 1 - узкоареальный вид, находящийся под угрозой исчезновения, вероятно исчезнувший в России. 

Поскольку в Пекине не очень много бердвочеров, в предыдущие зимы этот редкий вид могли пропускать. Но есть мнение, что встреча именно нынешней зимой – не случайна. В прошлом году китайское правительство запретило выращивание сельскохозяйственных культур рядом с водохранилищем, поскольку это может негативно сказываться на качестве питьевой воды. В результате периферия водно-болотных угодий была оставлена необработанной. Травы и другие дикорастущие растения дали богатый урожай семян и привлекли большое количество воробьиных. В частности - невиданное в окрестностях Пекина число лапландских подорожников: в конце ноября около водохранилища остановилась стая из 5600 особей. 

В последние годы общество любителей наблюдений за птицами Гон-Конга и китайское общество любителей птиц принимают меры для улучшения условий размножения овсянок Янковского во Внутренней Монголии. В результате, в 2014 году добавилось девять новых мест гнездования. Была проведена серьезная работа с местными властями и в школах деревень, соседствующих с основными районами гнездования. 

Майк Кросби, старший менеджер по природоохранным проектам азиатского отделения BirdLife International считает: "Встреча маленькой стаи овсянок Янковского недалеко от Пекина - обнадёживающая новость, она указывает на то, что по крайней мере часть популяции перемещается на зиму на несколько сотен километров к югу от гнездового ареала. Знание, где птицы зимуют, необходимо для планирования мер по сохранению этой глобально угрожаемой певчей птицы". 

Источник: BirdLife Asia news 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение