Первый случай зимовки черных журавлей на Филиппинах, вдали от традиционных мест

Первый случай зимовки  черных журавлей на Филиппинах, вдали от традиционных мест
Hooded Cranes in Philippines © Robert Hutchinson / Birdtour Asia

25 февраля 2020 года на острове Сиаргао, к северу от Минданао (Филиппины), обнаружили группу из семи черных журавлей (Grus monacha), которых раньше на Филиппинах никогда не встречали. Первым их заметил местный бердвочер и автор сайта www.wildsiargao.com Грег Лауде, он ехал на своей машине и увидел летящую стаю. Вскоре птицы опустились на соседнее поле, и Грегу удалось их сфотографировать. Он поговорил с местными фермерами и узнал, что журавли держались в этом районе уже больше недели.

Черные журавли гнездятся далеко от Филиппин, на Российском Дальнем Востоке и в северном Китае. На зимовку они улетают на юг, большинство остается в Японии, а меньшая часть летит в Корею и на восток Китая. Как журавли попали так далеко от традиционных мест зимовки? Вероятно, их унес на юг бушевавший незадолго до этого северный ветер.

Филиппины - не самое безопасное для птиц место. Особенно для крупных. Все помнят о печальной судьбе индийских журавлей, которые некогда обитали на севере этой страны. Это был отдельный подвид - филиппинский, их и сейчас иногда находят - но только в виде останков. В 2008 году на остров Калян, на севере архипелага, залетело три журавля-красавки. Все три кончили жизнь с руках охотников и ловцов.

Лучший способ обезопасить журавлей от охотников - придать этой истории гласность, и Грег опубликовал заметку с фотографиями птиц в газете Philippine Daily Inquirer. Заметка вышла не первой полосе, и вызвала резонанс. Фермеры проявили заботу и позволили журавлям спокойно кормиться на своих полях.

Надеемся, этим черным журавлям повезет больше, и все они вернутся на свои гнездовья в Россию.

Источник: https://www.eaaflyway.net/first-record-of-hooded-cranes-in-the-philippines/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение