Песня павлиньего хвоста

Песня павлиньего хвоста



Сколько всего написано о павлиньем хвосте! Казалось бы, он изучен вдоль и поперек. Но, оказывается, для открытий еще есть место. В журнале «Animal Behaviour» («Поведение животных») только что вышла статья о том, что хвостом павлины издают звуки, недоступные для человеческого уха, но достаточно громкие для птиц.


Канадские исследователи Анжела Фримен и Джеймс Хиар из университета Манитобы в Виннипеге подметили, что один из зоопарковских павлинов трясет хвостом, стоя перед бетонной стеной, и, как будто, прислушивается. Кроме того, им пришло в голову, что развернутый хвост по форме напоминает спутниковую антенну. Случайно ли это сходство и не связано ли оно со странной манерой поведения павлина? Чтобы разобраться в этом, они записали шелест хвоста у 46 самцов павлинов и проанализировали его. Оказалось, вибрируя рулевыми перьями, павлины-самцы производят инфразвук с громкостью между 70 и 108 децибел, что сопоставимо с шумом проезжающего рядом автомобиля. У людей слух настроен на другие частоты, и этот громкий звук представляется нам всего лишь шелестом травы. Зато птицам он хорошо слышен. Проигрывание записи шелеста хвоста другим павлинам вызывало ответную реакцию как у самцов, так и у самок.

Как именно птицы улавливают звук, в точности неизвестно. Они могут чувствовать вибрацию ногами, а может, инфразвук доступен внутреннему уху. Не до конца ясно и его предназначение. Возможно, по характеру звука самка оценивает размеры хвоста, и он говорит ей о качестве самца как производителя. "Я настолько здоров и силен, что могу позволить себе огромный тяжелый хвост" – сообщает ей ухажер. А поскольку инфразвук распространяется на большие расстояния, чем высокочастотные звуки, то для общения в лесных зарослях он очень полезен. А может быть, послание адресовано не даме сердца, а конкурентам за территорию, мол, держитесь подальше…

Хотите узнать больше?

Читайте саму статью: Angela R. Freeman, James F. Hare. Infrasound in mating displays: a peacock's tale // Animal Behaviour, v/102, 2015, pp. 241-250. doi:10.1016/j.anbehav.2015.01.029

или рассказ об этой работе на сайте CARE2

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение