Поддержим проект установки скульптуры даурского журавля в Забайкальском крае!

Поддержим проект установки скульптуры даурского журавля в Забайкальском крае!

Поддержим проект установки в г. Борзя шестиметровой скульптуры даурского журавля - официальной эмблемы Забайкальского края в год журавля!

В России много незаслуженно забытых имен и мест, масса непривлекательных с культурной точки зрения территорий - дворовые территории, спальные районы, промышленные зоны. Не видя возможностей для самореализации, люди уезжают из маленьких городов.
Но, ведь то, что нас окружает, зависит и от нас самих.

1 марта стартовал Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей “Культурный след”, дающий возможность всем желающим придумать и установить новый арт-объект в своём городе, посёлке, селе или деревне.

Каждый человек, или группа людей, вне зависимости от возраста и образования может предложить идею создания культурной достопримечательности.
Лучшие идеи, отобранные на основе решения жюри и Интернет-голосования, будут реализованы профессиональными художниками и скульпторами.
Члены жюри, в которое войдут урбанисты, историки, культурологи, краеведы, выберут 5 самых оригинальных и обоснованных проектов.
Идеи-победители будут реализованы профессиональными художниками. 

Лого конкурса-200.jpgВ 2020 году Всероссийский конкурс новых культурных достопримечательностей “Культурный след” проходит третий раз. За время существования конкурса в регионах установлены 9 новых достопримечательностей.

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

“Арт-объекты должны стать новыми точками туристического притяжения и способствовать возникновению новых культурных явлений, как, например, поэтическая табуретка в Мончегорске, породившая Международный поэтический фестиваль «Табуретка». Поэтому члены жюри будут отдавать предпочтение оригинальным идеям, которые будут удивлять и максимально раскрывать характер места”, – рассказала автор проекта, президент фонда “Живая классика” Марина Смирнова.

О проекте 

Скульптура даурского журавля станет визитной карточкой не только города Борзи, но и всего Забайкальского края. Планируется использовать территорию подле арт-объекта для проведения местных и международных фестивалей, праздничных торжеств и традиционных свадебных мероприятий.

Исторически забайкальский город Борзя был военным форпостом России на перекрестке дорог из Монголии и Китая. После демилитаризации и превращения военных городков в развалины, Борзя прочно занял последние строчки в рейтинге качества среды среди малых городов России. В 2017 году его назвали худшим городом России по целому ряду критериев. Поэтому нужен срочный и кардинальный пересмотр концепции его развития.

Природные и культурные достопримечательности территории дают шанс на изменения к лучшему. Природа быстро залечила раны на брошенных военных полигонах. Неподалеку расположены Торейские озера – место массовой миграции перелетных птиц и родина журавлей. Здесь находятся важнейшие в мире места гнездования даурского и японского журавлей, и можно встретить все пять видов журавлей, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Не случайно, официальным символом Борзи (и эмблемой Забайкальского края!) является даурский журавль.

Издревле в России и у азиатских соседей журавль является священной птицей, символом бдительности, здоровья, долголетия и счастья. Считалось, что в журавлей превращаются души людей, погибшие на бранном поле. Для города Борзи важно быть Родиной журавлей.

Остается самая малость, поставить на въезде в город, а заодно и в Россию - скульптуру даурского журавля.
Шестиметровая металлическая скульптура будет изготовлена по инновационной технологии и, по мнению автора предложения, возможно станет самым бюджетным культурным следом в этом году, в год журавля в России.

Памятник военным строителям.jpgПроект предлагает скульптор Александр Эдуардович Пильников, автор памятника «Строителям города Краснокаменска» в Краснокаменске с изображением орла и фигурок забайкальских сурков (автор называет скульптуру "Памятником репрессированным тарбаганам". Тарбаганы - монгольские сурки, некогда многочисленные, а ныне редкие, краснокнижные. В середине 20 века их массово истребляли как переносчиков чумы. Тарбаганы расплатились жизнями сразу за всех - сусликов, хомячков, песчанок…).

сурки-200.jpgПоддержим проект, столь актуальный в год журавля!

Проголосовать можно здесь: https://kultsled.ru/daurskij-zhuravl/ 

Проект называется: "Даурский журавль".




Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение