Поддержим проект «Жизнь зверей в рисунках В.М. Смирина» на Planeta.ru!

Поддержим проект «Жизнь зверей в рисунках В.М. Смирина» на Planeta.ru!

21 мая 2020 г. Центр охраны дикой природы запустил проект «Жизнь зверей в рисунках В.М. Смирина» на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Удивительный художник, выдающийся зоолог Владимир (Вадим) Смирин умел не только передать все тонкости облика и поведения зверя, но и его суть, его душу. С 2007 года Центр охраны дикой природы на основе тщательного изучения архива выпускает издания по наследию исследователя и художника, включая в них самое ценное — серии набросков с натуры. Издано семь книг, в том числе три первых тома многотомного атласа «Портреты зверей Северной Евразии» («Ластоногие», «Хищные» и «Зайцеобразные») с сотнями впервые опубликованных рисунков в каждом, а также две книги для детей.

При этом «освоена» лишь треть архива. Если сравнить сделанное со знаменитым словарем Владимира Даля, то пока удалось дойти только до буквы К.

"Работая многие годы с наследием В.М. Смирина, мы не устаем удивляться тому, что его рисунки увлекают и профессионалов самых разных областей, и дошкольников, - говорит инициатор проекта Александр Олексенко. - Каждый в них открывает что-то свое и черпает в них вдохновение".

Владимиру Смирину не по душе были звери, расположенные «по стойке смирно» на таблицах в атласах, нарисованные зачастую произвольно, без хорошего их знания. И он решил создать свой собственный атлас зверей Восточной Европы и Северной Азии, передав уникальность каждого вида. Мечта родилась в середине 1960-х. За четверть века с натуры во льдах, лесах, пустынях, на просторах Тихого океана, в лабораториях и зоопарках были нарисованы сотни видов, в архиве несколько тысяч листов зарисовок!

Но завершить подготовку и издать атлас Смирин не успел.

Никто до него не брался за такое и, вероятно, в ближайшие сто лет не предпримет подобный проект.

Поддержите проект ЦОДП "Жизнь зверей в набросках В.М. Смирина" на краудфаундинговой платформе "Планета" (, и помогите:

– выпустить в свет книгу-путеводитель по еще не изданной части наследия художника с замечательными рисунками и увлекательными историями;

– благодаря оцифровке обширного архива дать старт новому этапу в создании многотомного атласа Владимира Смирина «Портреты зверей Северной Евразии».

Среди акций проекта репродукции работ В.М. Смирина, книги – уже изданные и будущая, виртуальный анималистический квест для детей и т.д.

Проект поддерживают Николай Дроздов, Юрий Норштейн, Сергей Цыпленков, Игорь Честин и многие другие: биологи, художники, педагоги, защитники природы.

Команда проекта будет рада найти новых партнеров для многолетнего проекта, расширить аудиторию тех, кому он близок и интересен, кто неравнодушен к животным и к искусству дикой природы.

За новостями проекта следите также в группе ЦОДП.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение