Подсматриваем за интимной жизнью сапсанов

Подсматриваем за интимной жизнью сапсанов

Брюссельский собор.jpg










На соборе Святых Михаила и Гудулы в Брюсселе гнездится пара сапсанов. Это одна из орнитологических достопримечательностей бельгийской столицы, ради встречи с семьей царственных пернатых сюда приездают бедвочеры со всей Европы. А для тех, у кого нет времени на дежурства возле собора, в гнезде установили видеокамеру с высоким разрешением, которая посылает в сеть картинку столь четкую, будто видишь птицу собственными глазами. И вторая камера в 70 м от из гнезда нацелена на балкончик, куда хищники присаживаются при подлете. Прямая трансляция из Брюссельского собора идет круглые сутки.  


Вторая камера_сжат.jpg


По сообщению от 7 апреля со дня на день ожидается вылупление птенцов, значит нас скоро ждут захватываеющие зрелища. Не пропустите! 

8-9 апреля птенцы вылупились: их трое, теперь можно смотреть, как родители их кормят, и как малыши растут. 


Пара сапсанов поселилась на Брюссельском соборе в конце 1990-х. Чтобы заинтересовать птиц в гнездовании, в 2001 году орнитологи Королевского бельгийского института естественных наук (Royal Belgian Institute of Natural Sciences, RBINS) при содействии французского Фонда охраны хищных птиц (Fonds d’Intervention pour les Rapaces)  установили на здании гнездовой ящик. Хотя занять искусственное гнездовье птицы отказались, хлопоты орнитологов не пропали: в 2004 году пара соколов-сапсанов устроила собственное гнездо на одном из балконов северной башни. В марте самка отложила три яйца. Это был первый случай гнездования сапсанов во всем Брюсселе. 
В конце мая подросшие птенцы забавляли прохожих аккробатическими упражнениями на фигурах горгулий, а в конце мая стартовал проект "Соколы для каждого", разработанный Королевским бельгийским институтом естественных наук и Орнитологической комиссией столичного региона Ватермаль-Буафор (Commission Ornithologique de Watermael-Boitsfort). Благодаря этому проекту, уже седьмой год подряд все могут любоваться величественными птицами в самый интимный период их жизни - выведения птенцов.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение