Презентация двух книг Евгения Коблика в АРХЭ 22 апреля 2022 г.

Презентация двух книг Евгения Коблика в АРХЭ 22 апреля 2022 г.


Культурно-просветительский центр «Архэ» совместно с Зоологическим музеем МГУ и издательством «Фитон XXI» приглашают на презентацию двух книг Евгения Коблика 22 апреля 2022 г. (в пятницу) в 18:00.

Евгений Коблик – зоолог, художник-анималист, географ, путешественник, бард, один из авторов телепередачи «Диалоги о животных». Кроме того - он член Правления РОСИП, один из тех, кто руководит нашей организацией и определяет ее лицо. Евгению посчастливилось побывать в разных уголках нашей планеты от острова Врангеля до Огненной Земли и от Орегона до Новой Гвинеи. Со студенческих лет он участвовал во многих экспедициях по Советскому Союзу и России, а его путешествия в экзотические страны начались с двух поездок в Непал. Про эти поездки идёт речь в изданной в декабре 2021 г. издательством Культурно-просветительского центра «Архэ» объёмистой (620 стр.) книге, объединяющей повесть В краю непуганых носорогов (второе издание, исправленное и дополненное) и новый цикл рассказов и очерков Жар-птицы на снегу. Помимо новых непальских приключений группы единомышленников – орнитологов, бёрдвотчеров и фотографов дикой природы, – в рассказах цикла отражены ещё несколько забавных и драматических эпизодов, происходивших с Евгением от Заонежья до Египта и от Вены до Забайкалья. Научно-популярные очерки затрагивают интригующие проблемы, пока не разрешённые современной зоологической наукой. Текст иллюстрирован 140 оригинальными графическими рисунками, часть авторской графики опубликована впервые, на обложке и форзацах – цветные акварели Е. Коблика.

Вышедшая в марте 2022 г. в издательстве Фитон XXI книга Кеа и другие – это полноцветный большеформатный альбом художника-анималиста с элементами автобиографии и короткими рассказами натуралиста к избранным рисункам. В названии книги есть определённый символизм – имя «кеа», данное местными жителями маори, редкому и древнему попугаю, эндемику Новой Зеландии, по счастливой случайности совпадает с инициалами автора книги. Первые три части книги посвящены становлению и творческому пути автора как художника-анималиста и орнитолога, который можно проследить не только по тексту, но и по картинкам. Герои повествования третьей части – самые разные животные, в первую очередь птицы, которых автор встречал, изучал и рисовал во время своих странствий, а также люди – в основном зоологи и натуралисты, их полевой быт, коллизии и открытия, случающиеся в экспедициях. Книга содержит 215 цветных и графических иллюстраций автора на 216 страницах.

Обе книги рассчитаны на широкий круг читателей. На презентации они будут продаваться без магазинных наценок и с возможностью получить автограф.

«В краю непуганых носорогов» — 800 рублей, «Кеа и другие» — 1500 рублей.

Вход на лекцию свободный.

Также будет прямая трансляция на канале центра «Архэ».

Поддержать проект можно здесь — https://new.donatepay.ru/@arhe

Мероприятие пройдет по адресу: Москва, ул. Большая Никитская, д. 2 (бывший д. 6).

Объявление на сайте АРХЭ

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение