Приглашаем на мониторинг обычных видов птиц!

Приглашаем на мониторинг обычных видов птиц!

Программа «Птицы Москвы и Подмосковья» приглашает любителей птиц и профессиональных орнитологов принять участие в мониторинге численности птиц Москвы и Московской области, который ведется с 2010 г. в рамках Общеевропейской программы мониторинга обычных видов птиц (PECBMS).

Слежение за численностью гнездящихся птиц ведется во многих странах Европы уже более 30 лет. Наряду с профессиональными орнитологами, в нем участвуют многочисленные любители птиц: это позволяет поддерживать густую сеть учетных маршрутов, необходимую для объективной оценки динамики популяций. В Московской области и ее ближайших окрестностях мониторинг проводится в 30 точках. Результаты первых пяти лет учета уже позволили оценить тренды численности птиц; дальнейшее продолжение исследований позволит существенно углубить наши знания об орнитофауне страны.

Процедура учётов очень проста: основные требования — хорошее знание обычных видов птиц и ежегодное проведение учётов на одних и тех же маршрутах.
Маршрут длиной не менее 1 км должен проходить по однородному биотопу.
Местообитание значения не имеет — это может быть лес, поле, берег водоема, городская застройка и т.д.
В течение гнездового периода (с 1 мая по 10 июня, оптимально — c 10 по 31 мая) нужно провести на нем два учета.
Учет проводится в утренние часы (от восхода солнца до 9–10 ч утра), при хорошей погоде без сильного ветра и дождя.
Проходя по маршруту, наблюдатель регистрирует всех встреченных птиц, по возможности отмечая их пол.
Птицы, заведомо не гнездящиеся в обследуемых местообитаниях (кочующие или пролетные стаи, молодые особи, транзитные птицы из других биотопов), в список не включаются.
Каждый год учёты должны проводиться в одни и те же даты, с разницей не более чем в неделю.

Более подробно о методике можно прочесть в статьях по ссылкам (1, 2). Результаты учета нужно внести в специальную карточку (файл Excel), либо в маршрутную карточку в дневниках наблюдений Birds-Online, а затем отправить ее координаторам.
Если учет проводится в первый раз, необходимо также привести краткое описание и план маршрута.

Тренды-250.jpgВсе отчеты публикуются в Ежегоднике Программы «Птицы Москвы и Подмосковья» с указанием авторства. На основе собранных данных рассчитываются тренды численности для отдельных видов птиц, а также мультвидовые индикаторы для двух экологических групп — лесных птиц и птиц открытых биотопов (см. рисунок). Эти показатели не только позволяют оценивать обилие птиц, но и дают интегральную оценку экологической обстановки. Во многих странах Европы они используются в качестве официальных индикаторов состояния окружающей среды.

По всем вопросам, связанным с проведением мониторинга, Вы можете обратиться к координаторам.
 
Присоединяйтесь!

Объявление об этой программе можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 459.85 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение