Привет всем, кто, так же как и мы, ждет в городе соловьев!

Привет всем, кто, так же как и мы, ждет в городе соловьев!

Мы очень рады, что в этом году можно призвать на учет соловьев на природных территориях со всей смелостью, не боясь нарушить ограничительные меры. В этом году учет начнется 15 мая, к этому времени все соловьи, которым удалось пережить зиму и выдержать перелет на Родину, уже должны быть на своих участках. Сколько их - вот, как раз, и узнаем, с вашей помощью.

Кто готов снова, или впервые, принять участие в учетах? Можно выбрать ближайший к себе парк или самый любимый. В идеале брать парк целиком, а не отдельную "площадку" (только если, конечно, речь не о таких территориях как Битцевский лес или Лосиный остров, где вместе можно выбрать отдельные участки и закрепить их за учетчиком и отмечать всех встреченных соловьев, желательно за 1 день учета).

В разные годы учетами соловьев уже охвачено 55 природных территорий Москвы – это и ООПТ, и маленькие скверы, и городские парки. Этот учет дополняет народную акцию Союза охраны птиц России "Соловьиные вечера", но преследует цель предметно исследовать именно зеленые зоны города. Это помогает получить полные данные по тому, сколько соловьев на таких территориях потенциально гнездится, и как колеблется их численность, в том числе в зависимости от работ по благоустройству.

Карта, которая у нас получилась и на которой можно посмотреть распределение птиц в разные годы, тут.

Также эти данные дублируются на сайте ru-birds и частично на luscinia-luscinia.

Результаты обобщены на сайте программы "Птицы Москвы и Подмосковья" .

Кстати, в этом году наши данные запросил Парк Горького, чтобы снизить интенсивность работ по стрижке травы и другого благоустройства в гнездовой период вокруг тех участков Парка и в Нескучном саду, где в прошлые годы были отмечены соловьи. Так что, как говорится, есть и хорошие новости :))

Если вы планируете учет, свяжитесь с Надеждой Кияткиной (kunape@gmail.com или https://www.facebook.com/nadezhda.kiyatkina) и сообщите, какую зеленую территорию сможете взять в этом году в учет.

***

Какие данные для сбора информации критичны?

1) Точная координата места пения для каждого соловья. Обычно соловей поет там, где планирует устроить гнездо, а значит, считает место пригодным. Для того, чтобы отметить координаты через смартфон или GPS, желательно осторожно, но максимально близко подойти к дереву\кусту\участку, где поет соловей (конечно, не нужно лезть для этого в топь или на сложный участок, но тогда постарайтесь выставить точку с учетом положения птицы, чуть в стороне от себя). Точку желательно указывать в таком формате: 55.614343, 37.673682 (инструкция, как это сделать через приложение Яндекс.Карты на iOS или Android).

2) Хотя бы минимальное описание участка – то, что вы видите вокруг соловья в радиусе 20–30 метров. Для этого лучше всего заполнять форму учетного листа для каждого участка со встреченным соловьем. Будет замечательно, если вы сможете делать фотографии участка – это поможет в следующие годы другим учетчикам сравнивать изменения, которые на ней произошли, особенно, если птица покинет территорию.

Вопрос: Я не пользуюсь смартфоном и GPS, как мне определять точную координату?

Ответ: Распечатайте из интернета и возьмите с собой карту в максимальном масштабе. Отмечайте точки на ней ручкой и передайте координаторам учета (Надежда, kunape@gmail.com). Мы постараемся по вашим точкам выставить координаты постфактум самостоятельно.

Как проводить учет?

Желательно обойти участок пешком, чтобы не пропустить песню.

Каждый учетчик отвечает за свою «площадку». Это выбранный участок парка\леса, который нужно обойти (прослушать) целиком. Или в идеале весь парк. Идти можно любым маршрутом, главное – не продублировать собственные данные, то есть не посчитать одного соловья два раза (например, возвращаясь той же дорогой обратно).

Планируя маршрут, постарайтесь охватить всю территорию, например, если лесной массив небольшой, вы можете обойти его по опушке, а также сделать сквозной проход в глубине леса (парка); если вы не хотите пропустить какие-то участки, попробуйте проложить его "змейкой" на достаточном расстоянии между петлями по имеющейся дорожно-тропиночной сети. Соловьи любят петь не только в группах кустов на открытых пространствах, на опушках, влажных участках и вдоль рек и ручьёв, но также могут встречаться на осветлённых участках леса с высоким травостоем в глубине леса.

Вопрос: Как я пойму, что не учел одного и того же соловья дважды?

Ответ: Обычно соловей занимает постоянную территорию, и как раз песней «предупреждает» других самцов, что территория занята, а также привлекает самку (поют только соловьи-самцы). Это значит, что песню учтенного соловья вы всегда будете слышать примерно в одном и том же месте.

Вопрос: Что делать, если я не успел провести учет на своей площадке за один день?

Ответ: Возвращайтесь в другой день. Только в таком случае начинайте учет там, где прервались, чтобы не продублировать уже собранные данные.

Когда проводить учет?

В любой удобный вам день с 15 мая по 31 мая, желательно ранним утром (начинать можно в любой промежуток времени после восхода солнца, но заканчивать не позже 8.30-9 утра). Также можно проводить учет на закате или ночью, но тогда сложнее будет рассмотреть участок, на котором поет птица. В таком случае постарайтесь вернуться на обнаруженные места днем, чтобы сделать описания выявленных участков.

Учёт стоит проводить в ясную или облачную, но не дождливую и не ветреную погоду (в такие дни соловьи практически не поют).

Как передать данные?
Выслать заполненные карточки Надежде Кияткиной (kunape@gmail.com) и/или ввести их в базу данных ru-birds (http://ru-birds.ru/) и отправить Надежде ссылку на карточки.

Зачем вообще проводить учет?

Исследование, проведенное на биофаке МГУ, показало прямую взаимосвязь между последствиями московского благоустройства в парках и снижением численности соловьев. За последние 10 лет мы потеряли 30% их популяции на исследованных участках.

Соловей строит свое гнездо на земле, и для успешного существования ему и его потомству нужно высокое разнотравье, а не газон, нужны прошлогодняя листва, грунтовые дорожки, на которых удобно собирать насекомых – в общем, все то, от чего избавляются московские власти в последние годы. Если среда изменяется, соловей покидает привычные территории, и, значит, эти же участки покидают и другие звери и птицы, сходные с ним по требованиям к местам обитания. Данные о численности этих птиц и о её сокращении – это цифры, которые можно предъявлять чиновникам и пытаться повлиять на их сознание, оценить ущерб и изменить подход к благоустройству зелёных территорий города.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение