Приглашение к участию в учётах лесных зимующих птиц

Приглашение к участию в учётах лесных зимующих птиц


Вот-вот наступит зима, и с ней очередной, 32-й по счету сезон работы программы мониторинга численности зимующих птиц – «Евроазиатский Рождественский учет» («Parus»).

Частично команды уже сформированы, но есть еще потребность в дополнительных участниках. Организаторы будут рады также волонтерам – учетчикам и помощникам, которые захотят выехать в экспедиции.

1-2 декабря планируются учёты в окрестностях биостанции «Малинки» ИПЭЭ РАН.

15-16 декабря – в Приокско-Террасном заповеднике.

3-8 января – в заповедник «Брянский лес».

В начале февраля, во время студенческих каникул – в Башкирский заповедник и (или) в заповедник «Большая Кокшага».

Зимний учет-250.jpgУчёты зимующих птиц проводятся также на нескольких постоянных участках Подмосковья: в Мытищинском районе недалеко от пос. Пироговский, в окрестностях г. Черноголовка, в окрестностях биостанции «Малинки» ИПЭЭ РАН (теперь это Новая Москва), в Воскресенском районе, в Приокско-Террасном заповеднике и его окрестностях. Учёты целесообразно проводить 2-3 раза за зиму, в декабре, январе и феврале. Можно провести учёты в один период, в середине зимы. Всего же в каждом пункте необходимо пройти с учётами по лесу за сезон не менее 20 км.

У участков в Мытищинском и Воскресенском районах есть «хозяева», которые проводят там учёты уже много лет. Но есть необходимость в дополнительных обследованиях по окрестностям Мытищинского участка, поскольку лес усох и вырублен из-за короеда, и модельную территорию приходится расширять.Участку в окрестностях г. Черноголовка требуется «новый хозяин» – человек или команда, которые готовы были бы вести там мониторинг. На территории Подмосковья есть также два «закрытых» ряда, которые давно не обследуются – на севере области и на востоке, в окрестностях г. Шатура и (или) Петушки. Они ждут тех, кто бы их возобновил.

Есть и другие территории, которые нуждаются в зимнем орнитологическом обследовании.

В первую очередь нужны волонтеры, способные и готовые самостоятельно или в паре с напарником и (или) старшими юннатами ходить в маршруты и (или) полностью самостоятельно вести учеты птиц. Если у вас нет опыта проведения учета птиц, но есть очень большое желание научиться, то для вас тоже найдется место в команде.

По всем вопросам, связанным с программами учётов лесных зимующих птиц, просим обращаться к Екатерине Сергеевне Преображенской, e-mail: voop21@rambler.ru

Подробнее о «Евроазиатском Рождественском учете» («Parus») можно узнать на сайтах: 

Экологический центр «Экосистема»: http://ecosystema.ru/voop/parus/index.htm

Союз охраны птиц России: http://www.rbcu.ru/campaign/451


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение