Приглашение на рождественский учет зимующих уток "Серая шейка" 16-17 января 2021 г.

Приглашение на рождественский учет зимующих уток "Серая шейка" 16-17 января 2021 г.

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка со стороны людей.

Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц.

Более 10 лет такие учёты традиционно проводятся в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске, Перми.

Эмблема Серой шейки.jpgС 2015 года этот среднезимний учёт стал Всероссийской акцией «Серая шейка».

В 2021 году акция пройдёт 16-17 января.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц.

Подробности см. http://www.rbcu.ru/news/press/detail.php?id=36558

Также в рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Фотографии будут приниматься в мероприятиях в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Мероприятия в социальных сетях:

ВКонтакте

на Facebook


Присоединяйтесь к акции!

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение