Проект по учету птичьих домиков в Московских парках

Проект по учету птичьих домиков в Московских парках

Инициативная группа под руководством орнитолога, руководителя кружка ВООП Екатерины Сергеевны Преображенской, приглашает к участию в новом проекте по учету птичьих домиков в Московских парках. 


Сейчас самый пик гнездового сезона. Кто-то уже успел вылететь из гнезд, но большая часть птиц сейчас как раз кормит птенцов или насиживает свои кладки. Каждый из нас любит гулять в парках города, наблюдать и фотографировать птиц и зверей. Давайте наши прогулки проведем с еще одной пользой для его пернатых обитателей. 
Проект пока носит «пилотный» характер, но, надо же с чего-то начать.  


Цель проекта: изучить современный видовой состав птиц, которые гнездятся искусственных гнездовьях (скворечниках, дуплянках и пр.) и выяснить, какова доля их заселения. 

Интересно, что получится. Если удастся собрать достаточное количество информации, то результаты будут озвучены в небольшом докладе на осеннем семинаре программы «Птицы Москвы и Подмосковья». 

С белкой.jpg
Для чего это нужно? 
Всем известно, что каждую весну в парках города вывешивают огромные количества всевозможных «жилищ» для птиц, устраивают конкурсы на лучший домик и т.д. Большинство этих домиков технически для птиц не подходят, сделаны из неподходящих материалов, неправильных размеров, имеют излишние украшения, рисунки и прочие приятные глазу человека но чуждые птицам вещи. Об этом тоже все знают и часто говорят, но главное не в этом. Интересно, что дальше с этими домиками происходит? Заселились в них птицы или нет, какие домики они предпочли, проводится ли с этих домиках чистка, после выведения птенцов? Именно для того, чтобы попытаться ответить на эти вопросы, и задуман этот проект. 

Груда сковречников.jpg
В конечном итоге предполагается дать обновленные рекомендации по постройке и развешиванию искусственных гнездовий для птиц, имея уже хоть небольшие данные о самих птицах, для которых эти домики и делаются. 

Методика учета птиц очень простая. 

Гуляя по парку, обращайте внимания на абсолютно любые искусственные домики для птиц, затем пришлите данные инициатору проекта Бондаревой Наталье по адресу: natairon79@gmail.com 

Что должно быть указано: 

1) Название парка, какой маршрут был примерно пройден (в км) и в какой именно части парка; 
2) Сколько всего искусственных домиков вам встретилось на маршруте; 
3) В каком они были состоянии: новый, повешенный в этом году; прошлогодний, но в хорошем состоянии; совсем старый, покосившийся, разваливающийся; 
4) Где висел домик: в малолюдном месте; возле дороги/тропинки, где ходит много людей; на доме/заборе; 
5) Как высоко висел домик и на каком дереве (по возможности): чуть выше человеческого роста или довольно высоко, без лестницы не достать; 
Домик с совой-250.jpg
6) Статус домика на день учета: не заселен совсем; еще не заселен, но самец поет рядышком; птица интересуется/залезает во внутрь, но писка птенцов не слышно; родители активно кормят птенцов, которых хорошо слышно или видно.  

На одной и той же территории учет достаточно провести один раз в сезон. Особое внимание обращайте именно на заселенные домики, кто в них живет. 
Организаторы учета птичьих домиков будут рады любой полученной информации по гнездящимся птицам в Московских парках. 
Если получится еще и фотографии домиков и жильцов прислать – будет хорошо вдвойне.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение