Птицей наступившего 2018 года назначен орёл-рыболов - скопа.

Птицей наступившего 2018 года назначен орёл-рыболов - скопа.
Фото В. Тяхта

Каждый год  в нашей стране проходит под знаком какой-либо птицы, избираемой Союзом охраны птиц России. Птицей нового 2018 года стала хищная птица, которая питается исключительно рыбой – скопа. 

 
Скопа – искусный рыболов: она охотится на живую рыбу, кружа над водными просторами и высматривая добычу с высоты. В момент атаки скопа складывает крылья, выставляет вперед лапы с когтями, круто пикирует и ныряет в воду на глубину до одного метра. Чтобы добыча не выскользнула, на лапах скопы, кроме острых когтей, со внутренней стороны есть жесткие щитки с бугорками. 

Одно из условий выбора птицы года – широкое распространение, чтобы встретится с ней могло как можно больше жителей России. Ареал скопы охватывает все континенты, кроме Антарктиды. Однако во многих местах этот вид – редкий. Причины этого – отсутствие достаточной пищевой базы, загрязнение водоемов, беспокойство в гнездовой период и прямое преследование со стороны человека. В Союзе охраны птиц России для сохранения этого уникального вида птиц предлагают беречь чистоту, а значит рыбность наших рек и озёр, сохранять леса на их берегах, в водоохраной зоне, на прилегающих болотах, где этим хищникам удобно строить гнезда. А ещё скопа очень хорошо отзывается на устройство искусственных гнездовий. Установка гнездовой платформы для скопы – непростая задача, но таким способом можно не только поддержать птиц в известных местообитаниях, но даже привлечь на новые места, ранее скопами необжитые. 

Орнитологи надеются, что 2018-й – год скопы принесёт всем много интересных наблюдений за этими прекрасными птицами, новые данные об их биологии, поможет людям стать ближе к природе, а скопам – хоть на небольшой шажок ближе к человеку.

Редакция Байкальского зоологического журнала традиционно готовит тематический выпуск, посвященный птице года. Объявлен сбор статей с результатами изучения скопы. Правила оформления - на сайте журнала.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение