Пушистый шпион помогает изучать пингвинов

Пушистый шпион помогает изучать пингвинов
Пушистый шпион помогает изучать пингвинов

В сотрудничестве с кинематографистами орнитологи придумали милый и остроумный способ изучения очень пугливых императорских пингвинов: они заслали в их колонию робота в облике пингвинёнка. Игрушка настолько удачно имитировала птенца, что пингвины даже попытались завязать с ним знакомство.

Как объяснил исследователь Ивон Ле Махо из Страсбургского университета во Франции в статье, опубликованной в журнале «Nature Methods» («Методы природы»), по-другому изучать этих пингвинов не удается: в присутствии людей, даже на расстоянии, птицы пугаются, и их поведение меняется. Чтобы уменьшить стресс, птиц метят чипами наподобие тех, которые вживляют домашним питомцам, это позволяет индивидуально опознавать каждую особь, а идентификация производится радиочастотным методом. Но проблема в том, что считывающее устройство должно находиться на расстоянии не более 60 см. Так близко поднести антенну и не нарушить покой птиц невозможно. Поэтому и было решено заслать в стаю радиоуправляемую машинку.

Удача пришла не сразу. Первая модель была без птенца, и она все-таки напугала пингвинов. Но в том, что они на правильном пути, исследователи убедились по ослаблению стрессовой реакции, которую определили по частоте сердцебиения птиц – она стала вчетверо слабее, чем если бы к ним приблизился человек. Лишь с пятой попытки исследователи догадались посадить на машинку игрушечного птенца и правильно подобрали сочетание цветов его шкурки. Благодаря забавному «шпиону» сами исследователи смогли находиться за 650 метров от пингвинов. Пингвины оценили их смекалку и не только не испугались, но даже пытались вступить с игрушкой в контакт, издавая особый трубный звук, и были удивлены, что тот не отвечает.

«В следующий раз мы поместим внутрь игрушки устройство, способное издавать ответные звуки» - прокомментировал Ле Махо.

Эту же машинку ученые подослали к морскому слону, помеченному таким же чипом, и убедились, что этот фокус проходит и с морскими млекопитающими – игрушка не вызвала и зверя никаких подозрений.

Новый метод представляется очень перспективным для изучения поведения животных в их естественной среде при минимальным беспокойстве.

Статья с описанием работы:
Y. Le Maho, J.D. Whittington, N. Hanuise, L. Pereira, M. Boureau, M. Brucker, N. Chatelain, J. Courtecuisse, F. Crenner, B. Friess, E. Grosbellet, L. Kernaléguen, F. Olivier, C. Saraux, N. Vetter, V.A. Viblanc, B. Thierry, P. Tremblay, R. Groscolas, C. Le Bohec, 2014. Rovers minimize human disturbance in research on wild animals // Nature Methods,  2014. DOI:10.1038/nmeth.3173

Подробнее на английском языке: http://www.care2.com/causes/scientists-create-adorable-little-spy-to-study-shy-penguins.html

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение