Путешествие краснозобых казарок Дечебала и Дарко через Европу в Сибирь

Путешествие краснозобых казарок Дечебала и Дарко через Европу в Сибирь
Путешествие краснозобых казарок Дечебала и Дарко через Европу в Сибирь

Две краснозобые казарки - Дечебал и Дарко – нынешнем летом стали объектами пристального внимания. Им посчастливилось принять участие в проекте румынских орнитологов по наблюдению за миграцией казарок от черономорской зимовки в сибирскую тундру.  Двух взрослых самцов, получивших имена Дечебал и Дарко, в середине февраля отловили возле озера Дуранкулак в Болгарии и пометили спутниковыми передатчиками. На протяжении всего маршрута  место их нахождения регистрировали, вплоть до конечного пункта на Таймырском полуострове. 
14 июня, через 95 дней после отлета, Дечебал достиг Сибири. Гусь долетел до области гнездования вблизи озера Кучумка, пролетев 8922 километров от его отправной точки. 

Эта информация необходима для планирования действий по охране краснозобых казарок. 

Краснозобая казарка - один из самых красивых гусей в мире. Для нашего Русского общества сохранения и изучения птиц – это еще и символ. У этого гуся, одного из самых редких в мире, крайне невысокая численность. Они страдают от браконьерства на пути миграции и от разрушения мест обитания, из-за чего занесены в Международную Красную книгу МСОП. 

Проект Румынского орнитологического общества "Сохраним участки для краснозобых казарок" должен расширить наши знания о маршруте перелета гусей с болгарских и румынских зимовок к местам гнездования в Российской Арктике. Проследить маршрут его перелета можно на сайте SOR / BirdLife Румынии

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение