Рдейский заповедник в Новгородоской области приглашает на работу териолога и орнитолога

Рдейский заповедник в Новгородоской области приглашает на работу териолога и орнитолога

Рдейский заповедник, расположенный в Холмском и Поддорском районах Новгородской области - охраняемая природная территория, созданная для охраны восточной части Полистово-Ловатской болотной системы – крупного и относительно ненарушенного болотного массива на границе Новгородской и Псковской областей. Площадь заповедника 36 922 га, площадь охранной зоны 4 844 га.

Должности териолога и орнитолога включены в штатное расписание заповедника.

Требования: высшее профильное образование (биологическое, географическое), организованность, доброжелательность, коммуникабельность, грамотная устная и письменная речь; уверенное пользование ПК. Необходимо предоставить автобиографию, контактные адреса мест обучения/предыдущей работы, список публикаций (если таковые имеются).

Условия работы: ненормируемый рабочий день в сезон полевых работ. Полевые работы проводятся в болотной системе, что предусматривает пешие маршруты протяженностью 5–15 км. Спецодежда и полевая экипировка обеспечиваются.
Условия работы: ненормируемый рабочий день в сезон полевых работ. Полевые работы проводятся в болотной системе, что предусматривает пешие маршруты протяженностью 5–15 км. Спецодежда и полевая экипировка обеспечиваются.

В заповеднике.jpgВ чём состоит работа орнитолога:
1. Полевые исследования на территории заповедника:
- регулярные полевые выходы на разные участки заповедника с регистрацией всех территориальных птиц (гнездовой сезон), пролётных (в период миграций) и зимующих видов;
- участие в ежегодном учёте тетеревиных птиц и зимнем маршрутном учёте.
Полевые работы подразумевают базовые навыки определения птиц по внешнему виду и по голосам или стремление обучиться этому в кратчайшие сроки.
2. Оформление картотеки заповедника: занесение данных полевых наблюдений в орнитологическую картотеку.
3. Составление ежегодного отчётного документа – Летописи природы.
4. Написание научных статей, участие в конференциях.
5. Ведение фенологического календаря: фиксация сроков наступления фенологических явлений в жизни птиц, ежедневное заполнение таблицы встреч модельных видов.
6. Работа с населением и ведение базы данных по птицам Новгородской области: оформление интернет-новостей об интересных встречах, уточнение информации о наблюдениях птиц от сторонних наблюдателей, занесение информации в геоинформационный проект «Птицы Новгородской области» в программе QGIS.

Необходима готовность обучиться основам работы с программами QGIS, Photoshop и CorelDraw.

Полевая работа.jpgПожелания к личным качествам: ответственность и настрой на качественную работу.
В обязанности териолога входит: проведение полевых наблюдений и их камеральная обработка; продолжение наблюдений, составляющих многолетние ряды. В настоящее время в заповеднике существует 10 многолетних рядов (ЗМУ, численность крупных хищников, норников, бобра и выдры; учеты на постоянных линиях амфибий и рептилий и мелких млекопитающих).

Примерно 30% времени будут занимать работы по поддержанию многолетних рядов наблюдений. Оставшиеся 70% времени можно потратить на исследования по следующим перспективным направлениям.
1. Инвазионные виды: американская норка и енотовидная собака. Динамика численности, факторы ее определяющие, влияние хищничества этих видов на орнитофауну болот.
2. Средообразующая деятельность бобров на болотах и ее роль в долговременной динамике и самих бобров и болот.
3. Крупные хищные млекопитающие болотных массивов.
4. Мелкие млекопитающие внутриболотных островов и заболоченных лесов. Состав и структура сообществ и динамика численности.
5. Амфибии и рептилии крупных болотных массивов, нарушенных и ненарушенных антропогенным воздействием.

Контакты:
Завьялов Николай Александрович, начальник научного отдела
тел. (81654) 51410, моб. 9116153784
e-mail: zavyalov_n@mail.ru

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение