"Российская зима 2020-2021" новый проект Союза охраны птиц России для любителей зимних наблюдений за птицами

"Российская зима 2020-2021" новый проект Союза охраны птиц России для любителей зимних наблюдений за птицами


Союз охраны птиц России начинает проект "Российская зима 2020-2021" и приглашает участвовать в нем любителей птиц. Чтобы наступающая зима была не только интересной для вас, но и стала полезной научному сообществу по изучению птиц.

Площадкой проекта становится платформа iNaturalist.org, где нужно размещать наблюдения (преимущественно фотографии и аудиозаписи), а экспертное сообщество сможет их проверить и в дальнейшем использовать.

Возможно, что какие-то из ваших наблюдений попадут в научные публикации или станут основой для разработки природоохранных мероприятий. Либо вы найдёте новых друзей по увлечению в своём или соседнем регионе.

Чтобы в этом проекте было интересно участвовать, организаторы сделали его конкурсным, с разными номинациями и возрастными группами. 

Конечно, лучшая победа для любителя птиц - это интересное наблюдение, которым он может поделиться с соратниками, или даже встреча лайфера - нового для себя вида. Но чтобы участникам было еще интереснее каждый месяц, а то и несколько раз в месяц вам будут предлагать короткие конкурсы-соревнования по наблюдениям не только в природе, но и на кормушках. Эти конкурсы назвали "био-блиц".

Да не оскудеют птичьи кормушки!

Главный сайт проекта - Российская зима 2020-2021. Он уже запущен, и там уже появились первые наблюдения.

В некоторых регионах запущены такие же региональные проекты, где можно не только делиться впечатлениями, но и увидеть других любителей птиц рядом с вами и списаться с ними через iNat. Возможно, так вы узнаете про новые птичьи места или вам просто наблюдать совместно.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение