"Серая шейка-2016". Приглашаем на общероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц 16-17 января 2016 г.

"Серая шейка-2016". Приглашаем на общероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц 16-17 января 2016 г.

Союз охраны птиц России приглашает всех любителей птиц принять участие в учёте водоплавающих на "холодных" зимовках. 

Большинство водоплавающих птиц - перелетные. Осенью они покидают наши края и перелетают на зимовку в Западную и Южную Европу, на Каспий, в Индию, Китай и Юго-Восточную Азию. Что заставляет уток лететь на юг? Оказывается, это не холод как таковой, а замерзание водоёмов, которое лишает их возможности кормежки. Но в некоторых местах реки перестали замерзать. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Но не только теплые стоки. Строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. 

 Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. 

Для того чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. В этом году он пройдёт 16-17 января. 

 Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края. 

Зимний учет водоплавающих традиционно проходит в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске. В 2015 году в учёте приняли участие орнитологи и любители из 45 регионов страны от Калининграда на западе до Чукотки на востоке, от Кандалакши на севере до Краснодара на юге. 

 Присоединяйтесь! 

Если Вам известны незамерзающие водоёмы (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их. Итоги учёта, пожалуйста, перешлите городским координаторам или на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru 

В рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». 
 Номинации фотоконкурса: 
 - Самое большое скопление уток; 
 - Самый оригинальный кадр. 
Также предусмотрен приз зрительских симпатий (определяется по числу «лайков» под фотографией). Фотографии будут приниматься в мероприятиях ВКонтакте и Facebook. 

Подробнее о том, каких птиц можно встретить на холодных зимовках, как их учитывать и какие сведения отправлять организаторам учета - на сайте Союза охраны птиц России.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение