Стервятник (Neophron percnopterus) в Новгородской области

Стервятник (Neophron percnopterus) в Новгородской области

14 мая 2017 г. в 1 км от районного центра Поддорье Новгородской области был встречен молодой стервятник. Житель Новгородской области, которому выпала такая встреча, не был орнитологом, но сделал фотографию, по которой ученые смогли определить птицу.  

Событие сенсационное, поскольку ближайшие современные места обитания стервятников находятся на Северном Кавказе, где, по данным российской Красной книги, их численность оценивается не более чем в 60—75 пар. Основная область обитания этого вида лежит в тропиках (Африка, Индия). Для стервятников это рекорд по дальности залета от основного ареала этого вида - более 1,5 тыс км. Прежде самым дальним залётом считалась находка такой птицы под Липецком, но нынешняя — ещё на 800 км северо-западнее. В Азии однажды стервятник добрался до Ханты-Мансийского автономного округа.  

Подробнее об этой встрече - в репортаже Андрея Коткина для Новгородской интернет-газеты: https://vnnews.ru/pogoda/53985-zhitel-novgorodskoj-oblasti-vstretil-stervyatnika-eto-sensatsiya-uvereny-ornitologi.html

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение