Сырость и комары: как потепление климата убивает гавайских цветочниц

Сырость и комары: как потепление климата убивает гавайских цветочниц

Холодным нынешним летом не очень-то верится в глобальное потепление. Однако в жарких странах продолжают переживать. И не только за себя, но из-за некоторых из братьев наших меньших. В частности, за гавайских цветочниц, а в особенности – за черно-алую (Vestiaria coccinea), или ивию, занесенную в Международную Красную книгу в качестве уязвимого вида. 

Чернолицая цветочница_сжат.jpg
Чернолицая цветочница, 
в вымирании которой повинны 
комары и птичья малярия.



Основной причиной резкого снижения их численности в последние годы стала птичья малярия, которую переносят завезенные на остров комары. У гавайских птиц нет иммунитета к этой болезни. Эта напасть, вкупе с изменением среды обитания, сокращением ареала кормовых растений и исчезновением их любимого лакомства — древесных улиток, уже уничтожила другой вид цветочниц – чернолицую. То есть опасность вполне реальная. 

Согласно новому исследованию ученых из Геологической службы США (USGS) и Университета штата Висконсин, опубликованному в журнале «Биология глобальных изменений» (Global Change Biology), распространению комаров, а вместе с ними и птичьей малярии способствует потепление климата. Многие виды птиц теперь можно найти только в высокогорных лесах, где слишком холодно для комаров.  Исследователи опасаются, что по мере того, как климат становится теплее и влажнее, комары могут подняться на возвышенности, как раз туда, где уязвимые виды птиц находят убежище. В отличие от птиц, живущих на материке, которые могут переместиться к северу, чтобы найти более подходящие для себя места обитания, островным птицам деваться некуда.

"Мы знали, что температура оказывает значительное влияние на комаров и малярию, но мы были удивлены, что количество осадков также играет важную роль," поведал один из авторов работы Майкл Сэмюэль. "Дальнейшее увеличение количества осадков из-за потепления климата будет способствовать размножению и расселению комаров. Гавайские лесные птицы в числе самых уязвимых лесных птиц в мире. Это важный элемент гавайской культуры. Пока что мы не в полной мере понимаем, какую роль они играют в качестве опылителей и динамики лесных сообществ". 

Исследователи полагают, что для разработки мер по защите птиц еще есть некоторое время. В частности, для крупномасштабной акции по истреблению комаров и организации контроля численности хищников. 

W. Liao, O.E. Timm, C. Zhang, C.T. Atkinson, D.A. LaPointe, M.D. Samuel. Will A Warmer and Wetter Future Cause Extinction of Native Hawaiian Forest Birds? // Global Change Biology, 2015. DOI: 10.1111/gcb.13005

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение