Тайнопись птичьей скорлупы

Тайнопись птичьей скорлупы
Тайнопись птичьей скорлупы

Крап на скорлупе - не случайность, а вариант тайных знаков, которые помогают мелким птицам отличить свои яйца от яиц кукушек. Об этом написано в статье исследователей из Кембриджа и Гарварда, только что вышедшей в журнале Nature Communications.

Mary Caswell Stoddard, Rebecca M. Kilner & Christopher Town. Pattern recognition algorithm reveals how birds evolve individual egg pattern signatures. - Nature Communications, №5, 4117, doi:10.1038/ncomms5117

В мире животных опознание личности по паттерну окраски - обычное явление. Но как животные распознают пятнистый паттерн - об этом известно очень мало. Коллектив исследователей из Музея сравнительной зоологии в Кембриджском университете и с зоологического факультета и из компьютерной лаборатории в Гарвардском университете разработали метод анализа визуальных моделей, NATUREPATTERNMATCH, который позволяет посмотреть на яичную пятнистость глазами птиц. С его помощью они обнаружили на скорлупе своего рода "клейма изготовителей", которые помогают птицам отличить собственные яйца от кукшечьих. Как известно, кукушки весьма хитроумно имитируют окраску яиц мелких птах, на которых они паразитируют. У них есть расы, которые специализируются на подкладке яиц разным видам, и окраска их яиц очень точно повторяет расцветку яиц хозяев. Но в некоторых случаях певчие птицы каким-то чудом умудряются отличить подделку и выбрасывают чужие яйца из гнезда, не дожидаясь, пока из них вылупится птенец. Как они их отличают?

Новый метод помог приоткрыть завесу над этой тайной. Оказалось, что у тех видов, которые умеют справляться с этой задачей, на скорлупе есть приметные пятна или группы пятен, которые повторяются на разных яйцах одной кладки. Родители о них знают, а кукшкам - невдомек.

Два яйца.jpgЭффективность "тайнописи" зависит от трех факторов: рисунок должен быть воспроизводимым, узнаваемым и достаточно сложным. Самые узнаваемые знаки обнаружены на скорлупе юрков, жуланов, садовых и дроздовидных камышевок, причем стратегии шифровки у них разные. На первом месте по эффективности защиты от подделок - вьюрки: в одной кладке яйца у них похожи, и при этом сильно отличаются от других кладок. Второе место по эффективности защиты яиц делят жулан и садовая камышевка - они используют только сходство в пределах кладки. Третье место у дроздовидной камышевки - сходство сестринских яиц у нее не столь велико, зато существенно различаются одна кладка от другой. Минус один - крап у них слишком густой, что осложняет распознавание. Слишком мудреная подпись, как выясняется - это тоже нехорошо. На другом конце спектра виды, у которых эффективность защиты яиц от паразитов низкая, это белая трясогузка, тростниковая камышевка и луговой конек. У них изменчивость внутри кладок слишком большая, а между кладками - недостаточная для узнавания, и при этом слишком густо нанесен крап. И самый крайний случай - лесная завирушка с ее безупречно голубыми яйцами - они все одинаковые и их легко имитировать.

Подробнее:

Оригинал статьи - http://www.nature.com/ncomms/2014/140618/ncomms5117/full/ncomms5117.html
На сайте Кембриджского университета - http://www.cam.ac.uk/research/news/birds-evolve-signature-patterns-to-distinguish-cuckoo-eggs-from-their-own
Новость на русском языке на сайте "Лента.ру" - http://lenta.ru/news/2014/06/18/cuckoo/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение