Учет птиц со смартфоном

Учет птиц со смартфоном

Для российских любителей птиц и орнитологов разработано мобильное приложение "Bird Record 2.0", которое позволяет хранить данные учетов птиц и упорядочивать свои наблюдения на смартфонах под управлением ОС Android 4.1 и выше. 

Мобильное приложение создано на базе мобильной платформы "1С: Предприятия 8.3" фирмы "1С". С его помощью можно вести учет наблюдений без связи с Интернетом, а если связь есть, то нажатием одной кнопки можно выгружать свои карточки наблюдения в базу данных "Онлайн дневники наблюдений птиц". 
Подробности о возможностях приложения, о том, как его установить, настроить и как пользоваться можно найти здесь.
 
База данных "Онлайн дневники наблюдений птиц" была создана для целей программы "Птицы Москвы и Подмосковья", в которой участвуют десятки любителей птиц и необходима единая интернет-система учета собранных данных, построенная на основе современных информационных технологий. Особенно важна она для работы над новым Атласом гнездящихся птиц Европы, на котором сейчас сконцентрировано внимание участников программы. 

База данных позволяет вести учет карточек наблюдений и маршрутных учетов птиц, формировать различные аналитические отчеты и многое другое. Самое главное - это интуитивно понятный интерфейс для людей, минимально знакомых с компьютерными технологиями. 

Владельцем и заказчиком базы данных является Зоомузей МГУ. 

Основные цели создания онлайн-базы данных: 
  • не дать пропасть в небытие наблюдениям простых любителей птиц; 
  • дать любителям возможность самостоятельного ведения карточек; 
  • дать доступ всем заинтересованным людям к сводной информации по наблюдениям; 
  • получить сводную информацию о наличию птиц по регионам, датам, биотопам и другим аналитикам; 
  • формировать сводку об ареалах видов; 
  • формировать сводку о характере сезонных миграций перелетных видов по регионам; 
  • создание условий для сбора данных по программе Европейского Атласа гнездящихся видов в разрезе квадратов; 
  • создание условий для сбора данных в рамках программы "Птицы Москвы и Подмосковья"; 
  • ы перспективе - широкое применение для целей анализа ареалов и сезонной миграции всех видов птиц на территории России. 

Дорогие любители природы и профессиональные орнитологи! Ваши наблюдения не должны пропасть, они должны лечь в основу большого объема статистической информации, которая в дальнейшем будет очень востребована. Регистрируйтесь и агитируйте своих знакомых!

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение