Утята как гении абстрактного мышления

Утята как гении абстрактного мышления

Куриные мозги – это звучит оскорбительно. А утиные? Исследователи из оксфордского университета выяснили, что по части абстрактного мышления утки, а точнее утята – просто гении. 

 Если кто-то думает, что человек умнее всех на планете – то это заблуждение. Абстрактное мышление, которым ты так гордимся, доступно не только нам. Но изучать его у животных очень непросто. Британские исследователи придумали замечательный способ: использовать для эксперимента способность птенцов к импринтингу – запечатлению на того, кого они первого увидят после вылупления. Обычно это родители, но если птенцы окажутся в обществе человека, то малыши запечатлятся на него и будут всюду за ним ходить, как за мамой. Бывает даже, что в этой роли оказывается неодушевленный предмет. Но что такое "запечатление" с точки зрения интеллекта? Это способность классифицировать предметы на «такие же» и «другие». То есть абстрактное мышление! 

Исследователи из Оксфордского университета Антоне Мартино и Алекс Кацельник взяли новорожденных утят и в момент запечатления дали им парные предметы. В одной серии опытов пары были одинаковыми по форме и цвету, а в других - разными. Когда запечатление произошло, исследователи предъявили утятам не одну, а две пары объектов. Конечно же, птенцы следовали за «родной» парой. Но иногда им предлагали что-то другое. Например, утята, запечатленные на пару мячиков, комбинацию из двух мячей предпочитали комплекту из мяча и кубика. В тесте на выбор цвета утята, запечатленные на два красных мяча, при выборе «свое» - «не свое» (иначе говоря – «такое же» или «другое») за «своих» соглашались признавать пару из одинаково окрашенных голубых мячей, а пара из голубого и красного представлялась им отличающейся. 

Давно известно, что попугаи могут опознавать форму предмета, что также является проявлением абстрактного мышления, но то, на что способны утята – существенно превосходит возможности «пернатых приматов». И, ведь, что важно – утята делают уверенный абстрактный выбор без предварительного долгого обучения, без положительного подкрепления. Абстрактное мышление проявляется у них уже в первые часы жизни. Такими способностями не могут похвастаться даже люди. Это врожденное свойство - инстинкт. 

Картинка_сжат.jpg
В том, что у птиц выработалась такая уникальная способность, есть глубокий эволюционный смысл. Особенно для тех видов, у которых птенцы рано покидают гнездо и следуют за родителями. С одной стороны, это позволяет им научиться отличать родителей от чужих птиц. Утята могут узнавать их даже вдали и в маскирующем ландшафте, а для этого, согласитесь, нужна не только острота зрения, но и особые способности к анализу уведенного. 

 Исследователи подозревают, что другие птицы с аналогичными особенностями поведении, например, гуси, тоже способны на что-то подобное. Это умение - четкий показатель интеллекта, способности вычленять из имеющихся данных ключевую информацию. 

Люди используют абстрактное мышление каждый день, даже не осознавая этого. Такое умение помогает работать в хаотических или стрессовых условиях. Когда вы за рулем, абстрактное мышление позволяет быстро определить расположение транспортных средств вокруг вас, даже если они на дальней полосе, свет падает под другрим углом, из-за чего вблизи и вдали машины выглядят по-разному. 

 Оказалось, на это способны даже утята. 

Библиографическая ссылка на статью об этом исследовании: 
Antone Martinho III, Alex Kacelnik, 2016. Ducklings imprint on the relational concept of “same or different” // Science 15 Jul 2016: Vol. 353, Issue 6296, pp. 286-288. DOI: 10.1126/science.aaf4247

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение