Увидели огаря в Москве - сообщите. Для таких сведений создана новая база данных.

Увидели огаря в Москве - сообщите. Для таких сведений создана новая база данных.

С приходом весны на городские пруды возвращаются огари - крупные рыжие утки, которые освоили столицу почти 70 лет назад. Яркие, приметные, они стали живым украшением городской среды. Ученые наблюдают за городской популяцией огарей и призывают горожан сообщать о встречах птиц, помеченных зелеными пластиковыми кольцами с белыми номерами. 

Для сбора данных о встречах огарей в Москве создана электронная база данных https://tadorna.info/. Эта база нужна для документирования изменений в распространении этих птиц по городу и окрестностям. А для тех огарей, на лапы которых которых ученые надели  цветные пластиковые кольца, по номеру кольца можно узнать, где и когда птицу пометили, где после этого ее встречали, а также множество подробностей о ее "личной жизни".

Более 60 лет в Москве существует популяция огаря (Tadorna ferruginea), изолированная от естественного ареала вида, северная граница которого в европейской части России проходит более, чем в 500 км к югу и юго-востоку от столицы. Родоначальниками её были птицы, содержавшиеся в Московском зоопарке и впервые загнездившиеся за его пределами в 1956 году. Численность московских «вольных» огарей постепенно росла, а с конца 1990-х гг. её прирост стал экспоненциальным. К 2022 г. число этих птиц в Москве достигло почто 2,5 тысяч.

На протяжении многих лет практически все огари зимовали исключительно в Московском зоопарке, но в последние несколько зим они стали встречаться и на других незамерзающих водоёмах города. Уже не одно десятилетие происходит расселение огарей в Подмосковье; известно о встречах этих птиц в не менее чем 60 разных местах (на расстоянии до 120 км от города) и их гнездовании как минимум на 10 водоёмах в Московской области.

С 2003 г. в Москве проводится индивидуальное мечение огарей зелёными пластиковыми кольцами с трёхзначным цифровым кодом (белые цифры). Кольцевание помогает изучать перемещения птиц, постоянство пар и гнездовой консерватизм.Сведения о встречах меченых огарей собирает руководитель проекта по их изучению, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Биологического факультета МГУ кандидат биологических наук, Анастасия Борисовна Поповкина.

Многолетний мониторинг городской популяции огаря невозможен без участия огромного количества московских орнитологов и любителей птиц. База данных содержит информацию о наблюдениях огарей в Москве и Московской области начиная с 1995 года. Для её составления использованы личные сообщения, материалы различных сайтов, информация из социальных сетей, публикации в СМИ.

Программист базы - добровольный помощник Алексей Анатольевич Лапин. Теперь все сведения оцифрованы, классифицированы и доступны каждому, кто интересуется московскими огарями. Сайт постоянно пополняется, и координатор проекта ожидает от любителей птиц новые данные.

Для размещения материалов в базе нужно присылать их Анастасии Борисовне Поповкиной (tadorna@mail.ru).

Кроме базы данных на сайте https://tadorna.info/ есть статьи об истории московской популяции огарей, о том, как определять возраст птенцов, о предназначении разных звуков, которые издают эти птицы, а также ссылки на лекции об огарях на канале YouTube.

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение