В Мурманской области вышел путеводитель для бёрдвочеров на английском языке

В Мурманской области вышел путеводитель для бёрдвочеров на английском языке


Frantzen, B., Günther, M., Potorochin, E. & Solntseva, Y. (Ed.). 2016. Birding across the border. Where to watch birds in Varanger and the Murmansk Region. NIBIO Bok 2(2). 240 p.

В Мурманской области вышел путеводитель для бердвочеров на английском языке “Birding across the border. Where to watch birds in Varanger and the Murmansk Region”- уникальное издание, посвященное любительскому наблюдению за птицами в Норвегии и России. Его выпустил Norwegian Institute of Bioeconomy Research (NIBIO) совместно с российским издательством «ЯВР» в г. Кандалакше.

Любителям наблюдений за птицам предложены 49 маршрутов по Варангеру и Мурманской области. В издании размещены статьи о наиболее интересных местах, где птицы обитают, гнездятся или просто останавливаются на пролетах. Статьи содержат информацию о характерных видах и условиях их обитания, о возможностях доступа к наиболее интересным точкам, об инфраструктуре для туристов. Каждая статья снабжена картой-схемой. Значки под заголовком подскажут, какова площадь локации, сколько времени требуется на ее изучение, в какое время года сюда можно приехать, и какую технику взять с собой. В конце книги размещен список видов, которые встречаются на Кольском полуострове и Варангере. В издании множество фотографий, которые помогут составить впечатление о ландшафтах и наиболее интересных видах. Несмотря на внушительный объем информации - 240 страниц, книга легкая, удобная по формату и вполне может стать «полевым» попутчиком в увлекательном путешествии.

Издание предназначено для широкого круга любителей орнитологии. Бёрдвотчеры могут взять путеводитель в дорогу или изучить его заранее, стоя на пороге выбора подходящего маршрута. Гиды и туроператоры найдут новые направления работы. Кроме того, книга пригодится преподавателям биологии и краеведения, а также всем, кто занимается экологическим воспитанием.

В издание вошли очень разные по масштабу территории. Находясь в объятиях Баренцева моря, и Варангер, и Кольский полуостров предлагают гостям очарование Арктики. Северное сияние – полярной ночью, полуночное солнце – в период полярного дня. Из-за географической близости и сходства климата для обоих регионов, за редким исключением, характерны одни и те же виды птиц. Некоторые перелетные птицы в своих маршрутах используют как Кольский полуостров, так и Варангер. Поэтому Мурманская область и Финнмарк объединены давним сотрудничеством специалистов в сфере профессиональной орнитологии.

Бёрдвотчинг, как вид туризма, появился в России недавно. В путеводителе впервые сделан обзор возможных туристических маршрутов для бердвотчеров по Мурманской области. "Некоторые материалы, которые были использованы при создании текстов, ранее были доступны только узким специалистам, - говорит Юлия Солнцева, директор издательства «ЯВР». - В России до недавнего времени орнитологией занимались только ученые. Неоценимую роль в изучении авифауны Мурманской области сыграли научные исследования сотрудников федеральных заповедников: Кандалакшского, Лапландского и Пасвика. В то же время, территории, которые не входят в состав заповедников, остались слабо изученными. Поэтому любые наблюдения за птицами на Кольском полуострове могут иметь большое значение для научного сообщества".

Есть и еще одна причина, по которой Кольский полуостров и Варангер разместились вместе под обложкой путеводителя. У каждой территории – свои возможности. В Норвегии - доступные маршруты, развитая инфраструктура для бердвотчеров: вышки и домики для наблюдений и фотосъемки, подготовленные гиды. В России - в основном труднодоступные маршруты, без инфраструктуры для орнитологов-любителей; дикая природа, вдали от цивилизации и суеты. Вместе обе территории предлагают полноценную палитру орнитологических маршрутов на любой вкус. “Birding across the border. Where to watch birds in Varanger and the Murmansk Region ” – это сотни видов птиц, которые не замечают государственной границы.

Издание вышло при финансовой поддержке Министерства по климату и окружающей среде Норвегии. В составлении издания и разработке отдельных статей приняли участие специалисты экологического центра НИБИО Сванховд – с норвежской стороны, а также сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области и коллектив издательства «ЯВР» - с российской стороны. В работе над российской частью использованы исследования Кольского центра охраны дикой природы. Авторы статей Бьорн Францен, Мортен Гюнтер, Евгений Поторочин, Сергей Дылюк, Сергей Ганусевич, Елена Краснова, Anders Faugstad Mæland, Øystein Hauge, Knut-Sverre Horn, Rob Barrett, Евгений Вишневский, Рамзия Гайнанова и Юлия Солнцева.

Заказать "Путеводитель" можно здесь: http://www.nhbs.com/title/210172/birding-across-the-border

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение