V Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина

V Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина

Центр охраны дикой природы приглашает к участию в V Всероссийском конкурсе детских анималистических проектов имени В.М. Смирина, 2016 г. 

 Чтобы узнать и сохранить, 
нужно увидеть и полюбить 

Конкурс, посвященный памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина (1931–1989), проводится Центром охраны дикой природы с 2009 года. Важнейшая его особенность – выполнение не отдельного рисунка, но целого проекта преимущественно группой учащихся. Это дает возможность участникам конкурса максимально раскрыть самые разные творческие способности и интересы, получить высокие образовательные, а в ряде случаев и социально значимые результаты. 

Тема конкурса 2016 года – «Путешествие натуралиста: наблюдаем за поведением животных». Большое внимание В.М. Смирин как зоолог и художник уделял поведению и образу жизни млекопитающих. Конкурс 2016 года посвящен поведению различных животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, насекомых, рыб и других), его значению в приспособлении животных к условиям их обитания в различных биотопах (лесных, степных, морских, водно-болотных и других). 

Участникам конкурса предлагается необычное задание: как настоящим натуралистам, отправиться в путешествие на природу, в зоопарк или научную лабораторию — реальное, связанное с собственными наблюдениями, либо воображаемое, но основанное на хорошем знакомстве с животными по книгам, фильмам, видеосюжетам, интернет-сайтам. Выполняя задание, в своих творческих работах участники должны поведать о том, что им удалось узнать, пережить и открыть в таком путешествии; передать в своих работах ситуации, в которых поведение животных проявляется наиболее ярко и характерно. 

Принимаются коллективные работы, выполненные под руководством педагога. В конкурсе могут принять участие школьники всех возрастов, а также дошкольники. Работа должна включать краткое описание проекта, серию рисунков школьников или дошкольников с краткими комментариями, анималистические задачи (новый тип задания конкурса) и сопроводительный текст, которые должны отвечать требованиям конкурсного задания. 

Необходимыми ресурсами для выполнения задания могут быть книги, фильмы, интернет-сайты. Методические и другие материалы в помощь конкурсантам опубликованы на сайте ЦОДП. Предусмотрена возможность консультирования руководителей конкурсных проектов. 

Начало приема работ на конкурс — 20 марта 2016 г. Работы должны быть отправлены в Оргкомитет конкурса до 25 апреля 2016 г. 

Подробнее см. в Положении о конкурсе

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение