VII Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина, 2018 г.

VII Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина, 2018 г.

Чтобы узнать и сохранить, 
нужно увидеть и полюбить 

Центр охраны дикой природы приглашает к участию в VII Всероссийском конкурсе детских анималистических проектов имени В.М. Смирина, 2018 г.  

Конкурс, посвященный памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина (1931–1989), проводится Центром охраны дикой природы с 2009 года. Важнейшая его особенность – выполнение не отдельного рисунка, но целого проекта преимущественно группой учащихся. Это дает возможность участникам конкурса максимально раскрыть самые разные творческие способности и интересы, получить высокие образовательные, а в ряде случаев и социально значимые результаты.  

Тема конкурса 2018 года – «В рисовальную страну хвостатых и пернатых: экспедиция к секретам мастерства»  

Рисовальная страна абсолютно реальна, ведь она собирается из переданных в работах юных художников и зрелых мастеров впечатлений от знакомства с животными нашей страны, от наблюдений за ними. В то же время, ее нет на картах, это страна, живущая в нашем воображении, которую еще предстоит освоить, представить, придумать. У нее пока нет принятого всеми названия. 

Участникам конкурса предлагается в ходе экспедиции в рисовальную страну выполнить три миссии. Первая из них обязательна для всех. На награждение дипломами 1 степени смогут претендовать лишь те, кто выполнил все три миссии. 
В ходе миссии № 1 нужно, опираясь на собственные наблюдения или с опорой на видеофрагменты (рекомендуется) либо другие материалы, описать и зарисовать ряд встреч с животными в природе (млекопитающими, птицами, пресмыкающимися, земноводными, рыбами, насекомыми и др.), подчеркнув, как они «решают» благодаря своим приспособлениям, строению тела, образу жизни, поведению всевозможные «задачки», с которыми сталкиваются. Если какой-либо вид требует специальной защиты, нужно объяснить, почему, и указать, какие меры для его сохранения нужно предпринять. 
Выполняя миссию № 2, авторы проектов смогут показать, насколько хорошо они понимают творчество мастеров анималистики, их «секреты», а благодаря миссии № 3 включиться в создание рисовальной страны, поделиться со всеми собственным опытом, находками, удачными решениями, дать практические советы.  

Принимаются преимущественно коллективные работы, выполненные под руководством педагога (возможно руководство со стороны родителей). 
В конкурсе могут принять участие школьники всех возрастов, а также дошкольники (в выполнении миссий № 2 и № 3 дошкольникам могут помогать педагоги и родители, но при этом нужно, чтобы дети сами сформулировали, что они смогли открыть, понять, придумать). 
Конкурсные материалы включают творческие работы, выполненные детьми: серию рисунков, карту, мультимедийную презентацию, дополненные краткими комментариями и описанием проекта в целом, отвечающие требованиям конкурсного задания. Возможно включение других материалов из экспедиции в рисовальную страну: анимационных этюдов, анималистических загадок, видеорепортажей «с места события» и т.п., помогающих ярче и полнее раскрыть замысел. 

В помощь участникам конкурса подготовлены методические рекомендации и список рекомендованных источников по анималистике. 

За консультациями по тематике конкурса и его заданиям обращаться к руководителю конкурса Александру Ивановичу Олексенко (+7-915-369-50-72, smirin_konkurs@biodiversity.ru). 

Начало приема работ на конкурс — 30 марта 2018 г. 
Работы должны быть отправлены в Оргкомитет конкурса не позднее 15 мая 2018 г. 

Конкурс им. В.М. Смирина 2018 года проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о конкурсе 2018 года см. в Положении о конкурсе.
В приложения к Положению конкурса включены методические рекомендации и список рекомендованных источников по анималистике. 

Адрес конкурса: 117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2, Центр охраны дикой природы, Конкурс имени В.М. Смирина
smirin_konkurs@biodiversity.ru 

На сайте можно познакомиться с жизнью и творчеством замечательного художника-анималиста В.М. Смирина, его грандиозным замыслом Атласа млекопитающих Европы и Северной Азии. Вы можете прочитать посвященные ему статьи и даже полистать некоторые из книг с его рисунками многих животных; узнать о проектах, связанных с публикацией его наследия.

Объявление о VII конкурсе Смирина можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 174.63 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение