Всемирный день стрижей

Всемирный день стрижей

А знаете ли вы о том, что существует Всемирный День Стрижей? Если еще не знаете, то это не удивительно: его объявили лишь год назад и назначили на 7 июня - ко времени прилета стрижей в большинство мест гнездования. О Дне Стрижей нам напомнили коллеги из Беларусского орнитологического общества "Ахова птушак Бацькаушчыны".

Чем эти птицы заслужили такой почет?

В первую очередь тем, что для многих людей прилет стрижей - важный сигнал об окончательном наступлении весны. Они появляются позже большинства дальних мигрантов, и сразу становятся очень заметны.

Еще тем, что это воистину фантастические птицы: с вылета из гнезда до момента, когда птица сама приступает к размножению, на что уходит три года - стрижи всю жизнь проводят в полете. На лету едят, на лету спят, и даже создают пары!

И, наконец, потому, что при современных технологиях строительства и реконструкции зданий все меньше становится мест, подходящих для их гнездования. Им нужны ниши в верхних частях зданий, а их теперь не делают.

Но в наших силах не допустить исчезновения стрижей из городов и поселков. Поэтому англичанка Мартина Ваутерс, известная как Леди Стрижей, предлолжила учредить в честь этих птиц особый День. Ее поддержала Джейн Гудолл, всемирно известный антрополог, которая более 45 лет наблюдает за социальной жизнью шимпанзе в национальном парке Танзании и является почетным членом Всемирного совета будущего.


Иногда стрижи, упавшие на землю, нуждаются в экстренной помощи. Белорусские коллеги сняли полезный ролик, в котором нам рассказывают что нужно делать: https://ptushki.org/dzikaya-pryroda-pobach/help_birds/vy-nashli-strizha-chto-delat

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение