Всемирный учет куликов 2-6 сентября 2016 г. Еще не поздно присоединиться!

Всемирный учет куликов 2-6 сентября 2016 г. Еще не поздно присоединиться!
Этот средний кроншнеп был нарисован на острове Кюсю (Япония) во время сентябрьского учета куликов японским художником-анималистом Нариса Того.

Всемирный учет "прибрежных" птиц, который по всему миру традиционно проводится в начале сентября - начался. Под "прибрежными" обычно понимают куликов, поэтому мы с полным основанием можем объявить это мероприятие Всемирным учетом куликов. В нынешнем году оно назначено на 2-6 сентября, и есть еще возможность присоединиться - до 6 сентября еще есть время! 






Карта.jpg
Учет не спроста назначен на сентябрь и не случайно - всемирный. Он происходит в разгар птичьих миграций. Данные, полученные в разных странах и собранные в единую базу данных, позволяют получить полную картину пролетных путей, определить места, важные для отдыха птиц между дальними безостановочными бросками, и сделать всю эту информацию доступной для всех, кому она важна, будь то планирование мер охраны, или выбор мест для фотографирования птичьих стай. 
По всему миру это мероприятие - одно из самых популярных у орнитологов и любителей птиц. Посмотрите на карту, как много наблюдателей уже подключилось к этому учету!
Только Россия - увы! -"вечно белое пятно". Разве у нас нет куликов или через нашу страну не проходят их пролетные пути?


 Подробнее об этому мероприятии (на английском языке) можно узнать на его сайте.


О результатах нужно сообщать через сайт e-Bird. 

Сделать это несложно: 
- Создайте аккаунт, если у Вас его еще нет (http://ebird.org/content/ebird/?lang=ru
- Заполните карточку со своими наблюдениями (http://ebird.org/ebird/submit
- В поле комментариев сделайте пометку "World Shorebirds Day" (только для дней Всемирного учета куликов). 
- Свои данные желательно также внести в систему Birds-Online (www.ru-birds.ru) - для российского сообщества любителей птиц.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение