Вышел 34-й выпуск сборника "Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов" с данными прошлой зимы, 2019-2020 г.

Вышел 34-й выпуск сборника "Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов" с данными прошлой зимы, 2019-2020 г.

34-й выпуск сборника "Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов" является продолжением публикации результатов этих программ за 1986-2019 гг. и содержит данные учетов в зимний сезон 2019/2020 г. Сборник содержит информацию о видовом и численном составе (в особях на 1 км2 и на 10 км учетного маршрута) зимнего населения птиц в различных географических районах России и Украины, полученную методом маршрутных учетов в рамках программ «PARUS»и «Евроазиатский Рождественский учет» Мензбировского орнитологического общества РАН и Союза охраны птиц России.

Учеты были проведены В ноябре – марте на 35 модельных территориях, расположенных в зонах северной, средней и южной тайги, смешанных и широколиственных лесов, в лесостепной и степной зоне. В каждом из 35 пунктовобследовано 1-7 (в среднем 3-5) основных местообитаний птиц. Данные о населении птиц сопровождаются информацией о физико-географических условиях района работ, погодных условиях в период их проведения и участниках сбора материала. Приводится также описание биотопов, где проводились учеты.Исследованиями охвачено 11 заповедников и 5 национальных парков.

На учетах зарегистрировано 99 видов птиц. Общий учетный километраж составил 2853 км. Около 370 км пройдено в ноябре и второй половине марта, остальное – с декабря по первую декаду марта. На 7 модельных территориях работы проведены сотрудниками заповедников и национальных парков или с их участием. На 10 территориях в учетах участвовали преподаватели и учащиеся школьных экологических и биологических объединений; на 25 – «взрослые» и разновозрастные группы волонтеров – любителей птиц (в том числе студенческие команды) и профессиональные орнитологи. Всего в учетах принимало участие около 175 человек.

Посмотреть, как менялась численность лесных зимующих птиц на территории Европейской России с 1988 по 2020 годы можно здесь.

Участники учетов получат "бумажный" вариант сборника, с электронным вариантом сборника можно познакомиться здесь.

Организаторы зимних учетов птиц приглашают орнитологов и начинающих любителей птиц к участию в учетах в зимний сезон 2019-2020 гг.

С вопросами по поводу участия в учетах обращайтесь к координатору программы Екатерине Сергеевне Преображенской по адресу voop21@rambler.ru.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение