Вышел из печати "Атлас птиц города Москвы"

Вышел из печати "Атлас птиц города Москвы"
Вышел из печати "Атлас птиц города Москвы"

Полное обследование территории Москвы (в границах МКАД) за шесть лет с 2006 по 2011 гг., увенчалось созданием Атласа распространения и численности птиц всего города. 

Атлас вышел из печати в марте 2014 года. 

Эту работу выполнили участники проекта "Птицы Москвы и Подмосковья", в числе которых и профессиональные орнитологи, и любители птиц, и фотографы-натуралисты. Территория города была поделена на 243 квадрата, и все участники вносили сведения о встреченных птицах на сайт с интерактивной картой и формами для заполнения. 

В общей сложности в Москве встречено 226 видов птиц. В Атласе для каждого из них приведена карта его распространения по Москве и очерки на русском и английском языках. Из 226 встреченных в Москве видов достоверные данные о гнездовании получены ровно для половины, 113, еще для семи видов гнездование считается вероятным и для еще семи - возможным, а из оставшихся 93 видов 43 встречены в период размножения, но без признаков гнездовой активности. Для сравнения, во всей Московской области за немногим более чем двухсотлетнюю историю наблюдений за птицами зарегистрированы 318 видов (литературные сведения и данные Программы «Птицы Москвы и Подмосковья»), из которых около 210 хотя бы раз гнездились в её пределах (Красная книга Московской области, 2008). 

Хотя проект закончен, сбор сведений о встречах птиц продолжается и сайт программы работает. Имея такую основу теперь можно следить за происходящими изменениями видового состава птиц и их численности. Если кто-то еще не присоединился к этой работе, это не поздно - присылайте свои сообщения о птицах Москвы, обращая особенное внимание на какие-то новшества. Следующий этап работы - сбор сведений о численности птиц, для чего необходимы ежегодные учеты в одних и тех же местах. Пока это начато только на семи точках в черте города, что, конечно, мало. Для мониторинга можно выбирать не только маршруты по городским лесам и другим природным территориям, а и по городским кварталам. Даже о таком привычном виде, как домовой воробей, неизвестно, в какую сторону и по каким причинам меняется численность. В европейских странах в последние десятилетия наблюдается катастрофическое падение численности этого вида, в некоторых городах Европы воробьёв не стало вовсе. По предварительным впечатлениям аналогичные процессы происходят и у нас, но для того чтобы вовремя заметить начавшиеся изменения и понять их причины, нужны количественные данные. Тем более - для остальных более чем двухстах видах птиц. 

Приобрести Атлас можно в Зоомузее МГУ и в интернет-магазине программы.

Цена - 1000 рублей. 

Об этом Атласе и других делах - на сайте программы "Птицы Москвы и Подмосковья"

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение